Как защититься от мошенничества и возвращения страховых денег - опыт и рекомендации

Какие действия необходимо предпринят в случае: Маме, 14.12.23 позвонила мошенница и представилась сотрудником оператора сотовой связи, сказав, что заканчивается договор на обслуживание и его необходимо продлевать, мама поверила и согласилась, для продления необходимо было сообщить код из смс, а это был код для входа в МТС ID (у них сейчас один вход для всех услуг, связи, банка и т.п.). После этого на Ватсапп написал якобы представитель центрального банка, отправил своё удостоверение, доверенность. После манипулятивных действиями был изменён пароль для доступа в Госуслуги. Через какое-то время время представителям необходимо было снять деньги и они назвали адрес банкомата который находился в городе предыдущего места жительства мамы и она на этом закончила разговор и больше с ними не общалась. В итоге на имя мамы был оформлен кредит в МТС-банке на сумму 249 т.р. совместно со страхованием, что в итоге получилось 401 т.р. В этот же день мама в баке сообщила о случае и деньги вернули на счёт, но для возвращения денег на оформленную страховку возложили на маму. В полиции сказали, что мы якобы не пострадали т.к. деньги мошенники не успели получить, а другие действия полиция повлиять не может. Заявление отправили по почте, но ответа ещё нет о возвращении страховых денег. Писать заявление о мошенническом доступе к Госуслугам? Надо ли менять паспорт? Стоить писать в прокуратуру о плохой проверке службы безопасности банка, что они оформляют кредит на работающего пенсионера, когда выплаты по кредит составляют 3-ю часть от совместной суммы пенсии и заработной платы?
Лучший ответ

Здравствуйте. Стоит писать заявление об отказе от страховки, если не прошло 14 дней. И стоит оспаривать договор страхования, поскольку он заключён при введении в заблуждение.

Полиция не имела права отказывать в силу того, что результат преступных действий не достигнут, но причинам не зависящим от жуликов.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

Обращайтесь в полицию.