Будут ли выдаваться пособии ребенка (за отсутствие одного родители и т.д.) после эмансипации? Если да, то кому?
Если ребенок, на котого выплачивается пособие получит работу или оформит эмансипацию, то следует связаться с соответствующим органом опеки и попечительства или социальной защиты населения, который выплачивал пособие, чтобы уточнить подробности и возможные последствия для выплаты пособия.
Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 21.11.2022) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"
Статья 18. Обязанность получателей государственных пособий извещать об изменении условий, влияющих на их выплату
Получатели государственных пособий обязаны своевременно извещать органы, назначающие государственные пособия гражданам, имеющим детей, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров государственных пособий гражданам, имеющим детей, или прекращение их выплаты.
Срок, в течение которого получатель пособия на ребенка обязан сообщить об изменении дохода семьи, дающего право на получение указанного пособия, не может превышать три месяца.
(часть вторая введена Федеральным законом от 29.07.1998 N 134-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ)