Благовещенск, 21.12.2023, 16:34

Можно ли обратиться в налоговую с заявлением о рассрочке платежа при просрочке налога по продаже квартиры и опоздании с декларацией?

Вопрос №20997520 из г. Благовещенск
опубликован 21.12.2023, 16:34
Сроки оплаты налога по продаже квартиры просрочены и декларация подана с опозданием, можно ли обращаться в налоговую с заявлением о рассрочке платежа
Лучший ответ
Рекомендуется

Сдать декларацию можно до 24 часов того дня, когда истекает срок (п. 8 ст. 6.1 НК РФ). А если сдали позже хотя бы на час, то срок считается нарушенным. И потому штраф за опоздание с декларацией посчитают как минимум за один месяц.

21.12.2023, 16:41
Оценка автора вопроса:

Юлия, спасибо, штраф точно есть, я имела ввиду в этом налоговом периоде просрочены сроки оплаты налога и подачи декларации. Вот хотелось бы узнать, можно ли нам в налоговую обращаться с заявлением о рассрочки!

21.12.2023, 16:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговая не предоставляет рассрочек для оплаты налогов.

21.12.2023, 16:46
Оценка автора вопроса:

Предоставляет и это прописано у них на сайте и есть соответствующие приказы и образцы заявлений для подачи! Спасибо, Вам.

21.12.2023, 16:47

Не предоставляет.

Отсрочка или рассрочка может быть предоставлена:

1) по уплате налогов, сборов, страховых взносов, срок уплаты которых не наступил на день принятия уполномоченным органом решения в соответствии с пунктом 9 статьи 64 НК РФ, - в отношении всей или части подлежащей уплате суммы налога, сбора, страхового взноса;

21.12.2023, 16:52

Юлия, я позвонила в налоговую и получила ответ, в законодательстве нет сроков подачи заявления на предоставление рассрочки на уплату налога. Мы имеем право подать заявление, так как у нас есть задолженность. Всего вам доброго.

21.12.2023, 17:27

НК РФ Статья 64. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки

1. Отсрочка или рассрочка предоставляется при наличии оснований, предусмотренных настоящей статьей, на срок, для отсрочек не превышающий одного года либо для рассрочек не превышающий трех лет, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности и (или) налогов, сборов, страховых взносов, срок уплаты которых не наступил на день принятия уполномоченным органом решения в соответствии с пунктом 9 настоящей статьи, на которую предоставляется отсрочка или рассрочка (далее в настоящей статье - сумма отсрочки или рассрочки), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Это Закон-Налоговый кодекс.

21.12.2023, 17:44

Конечно можете! Штраф за пропуск подачи декларации 1000 руб. минимальный. Если более, можно написать ходатайство о снижении

21.12.2023, 22:41
Оценка автора вопроса: