«Моя знакомая попросила меня помочь воровать в магазине - что мне делать?»
Если ваша личность будет установлена, то возбудят уголовное дело - кража группой лиц, в таком случае сумма похищенного роли не играет.
Если Вас с подругой "вычислят" по камерам, грозит уголовная ответственность.
Все зависит от того, на какую сумму вынесли товар.
Под соучастием принято понимать совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступного деяния. Чтобы действия лиц квалифицировались как соучастие, необходимо наличие как объективных, так и субъективных признаков. Объективные признаки. Кража признается совершенной в соучастии, если будет установлено множество субъектов. В совершении кражи должно участвовать два или более лица, которые подлежат уголовной ответственности. Все зависит что вы будете говорить при опросе вас. Очень многое зависит.