Санкт-Петербург, 21.12.2023, 17:10

Завещание как доказательство - борьба за справедливость в споре о совместной квартире после развода

Вопрос №20997565 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.12.2023, 17:10
Квартира приобретена после развода с этим же мужчиной, я поручителем была, также в день сделки закрыла счёт и он заплатил в этот же день, в этом же банке первоначальный взнос, после выплаты ипотеки у натариуса оформил завещание по 1/2 на меня и сына так как квартира долгострой, спустя несколько лет квартиру достроили, а он оформил лишь на себя обманув сказав что никаких денег я якобы не дала или скажет подарила, натариус сказала что лучше завещание так как в связи с долгосроем дом не был сдан и нет адреса, достаточно ли будет предоставить завещание как доказательство что мы планировали её оформить совместно или суд это не учтет, также есть несколько платёжек от моего уже лично имени по ипотеке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не было письменного договора о приобретении квартиры в совместную собственность, то Вы можете обратиться в суд с иском к своему мужчине о взыскании денежных средств, которые оплачивали лично Вы. Ссылайтесь, что он обещал впоследствии оформить на Вас долю квартиры и для этого оформил завещание.

Требовать долю квартиры - шансов мало на практике. Только если у мужчины совесть проснется и он иск признает.

Вас очень подвел нотариус. Вы могли заключить предварительный договор о приобретении квартиры в совместную собственность и без нотариального оформления.

21.12.2023, 19:23

Я на квартиру не претендую, с выписки банка видно что закрыт счёт с моего имени и в этом же отделении тоже по выписке видно что он кладёт почти всю эту же сумму на первоначальный взнос, но от своего имени, он отвечает что я якобы пошла закрыла счёт и потратила их на себя а ему ничего не давала вообще, позже он составил завещание, а ещё позже мы расписали и приобрели ещё одну уже в браке в ипотеке квартиру, первую оэту он оформил в браке но через месяц мы развелись.

21.12.2023, 19:35

Как Вы задаете вопрос - так Вам и отвечают. Из Ваший уточнений вообще сложно что-то понять. Сформулируйте вопрос четко и корректно.

Из уточнения получается, что обе квартиры приобретены в браке?...

ещё позже мы расписали и приобрели ещё одну уже в браке в ипотеке квартиру, первую оэту он оформил в браке но через месяц мы развелись.

21.12.2023, 19:43

Мы в браке были, позже развелись, сошлись через 9 мес и приобрели в сожительстве выходит эту 1 квартиру, позже через несколько лет официально расписались и уже в браке купили вторую, со второй все понятно, интересует про первую.

21.12.2023, 19:45

Если квартира полностью оплачена не в период брака, то читайте мой первый ответ Вам. Имеет значение именно когда происходила оплата, а не регистрация права

21.12.2023, 20:03
Оценка автора вопроса:

Могу ли я допустим говорить о мошенничестве с его стороны, почему брачный аферистов приравнивается к мошенничество, а в этом случае не считается.

21.12.2023, 19:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться