Воронеж, 21.12.2023, 17:32

Опыт работы и больничный - история трудовых перемен и выплат в 2023 году

Вопрос №20997679 из г. Воронеж
опубликован 21.12.2023, 17:32
Я не работал в 2021 и 2022. Проживаю в Воронежской области, МРОТ не смотрел. Устроился на работу в 2023 в январе, позже уволился в мае. В июле обратно на работу вернулся под другой должностью. Взял больничный, ребёнок заболел 2.5 года. С 11 декабря по 18 декабря. СФР пришло на гос услугах выплата всего 743,4 за все дни больничного. Правильно рассчитан больничный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ольга.

1)Сейчас вы не первая, кто сталкивается с такой проблемой и не понятно почему...

2)Возможно сотрудники достоверно не ознакомлены с законом, так как зачисляют не правомерно.

3)У вас уход получается до 8 лет, а значит идет выплата 100% МРОТ.

4)То есть, грубо нарушили ваши права, а значит вам необходимо обратиться к работодателю с письменным заявлением, что бы он направила в СФР, что бы вам произвели перерасчет, либо вы сами должны подать заявление о перерасчете с указанием

ст. 4 Федерального закона от 26.05.2021 № 151-ФЗ, ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, ст.183 Трудового кодекса РФ

21.12.2023, 23:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Ольга! Неправильно. Даже если больничный был рассчитан, исходя из МРОТ, это мало. Пособие (ст.183 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 11 сентября 2021 г. N 1540 рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году больничного, т.е. за 2021-2022 календарные годы. Эти заработки у Вас нулевые. А следовательно нужно производить расчет, исходя из минимального размере пособия: 16242*24/730, где 16242 — МРОТ, 24 — количество месяцев в расчетном периоде, 730 — количество дней в расчетном периоде, берется максимальное из двух значений, которое умножается на количество дней болезни.

Получается 533,98 руб. за каждый календарный день до удержания НДФЛ. Первые 3 дня за счет средств работодателя, остальные за счет средств СФР.

21.12.2023, 17:38

СФР платит полностью 100% больничный за ребёнка до 8 лет. Так? Ребенку 2.5 года.

21.12.2023, 17:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

% зависит от Вашего стажа, а не возраста ребенка, но имел бы значения в случае не минимального размера пособия. А т.к. у Вас минимальный размер пособия, то должны выплатить его в размере 100% (ст.14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", постановление Правительства РФ от 11 сентября 2021 г. N 1540).

21.12.2023, 17:44

Новый закон больничный за ребёнка выплачивается 100% от заработка, независимо какой стаж

21.12.2023, 17:47
Прикреплённые файлы:

Вот прикладываю

21.12.2023, 17:52
Прикреплённые файлы:

Да, все верно. Сотрудникам, которые берут больничный по уходу за ребенком до 8 лет, СФР выплачивает 100% от среднего заработка (ст. 4 Федерального закона от 26.05.2021 № 151-ФЗ). Это значит, что при болезни ребенка моложе 8 лет не имеет значения, какой стаж у родителя и на дому лечится ребенок или в больнице.

Для детей в возрасте 8 лет и старше больничный, согласно ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, выплачивается в следующих размерах:

- при лечении ребенка в амбулаторных условиях: за первые 10 календарных дней — в зависимости от страхового стажа, за последующие дни — в размере 50% среднего заработка;

- при лечении ребенка в стационарных условиях (в условиях дневного стационара) — в зависимости от страхового стажа.

При этом размер больничного при пересчете на полный месяц не должен быть меньше МРОТ с учетом районного коэффициента (если он применяется). Такой порядок действует с 1 апреля 2020 года.

Т.к. у Вас больничный рассчитывается, исходя из МРОТ, то в любом случае будет в размере 100% МРОТ.

21.12.2023, 18:15

Куда обращаться, чтобы перерасчёт сделали правильно больничного

21.12.2023, 18:52

В СФР и к работодателю. Можно через работодателя инициировать. СФР должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

21.12.2023, 19:02