LSN Messenger
Курск, 21.12.2023, 19:44

Требование страховой компании - дополнительное определение об отказе в возбуждении дела о правонарушении другого участника ДТП - законное или необоснованное?

Вопрос №20997996 из г. Курск
опубликован 21.12.2023, 19:44
После ДТП на руки было выдано Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. С этим определением и другими документами я обратился в страховую. На что мне был дан ответ, что получить выплату я смогу только после того, как предоставлю еще одно определение об отказе в возбуждении дела об АП, другого лица, которое участвовало в ДТП. На сколько это законно? Должен ли я действительно где-то получать документ другого лица, и если да, то где? Если вдруг не прав представитель страховой с такой претензией, то на что ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Андрей.

1)Требования страховой полностью правомерно, так как данный вопрос регулирует ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

2)То есть, мало того, что вы не виновный и имеется определение об отказе в возбуждении дела об АП, так еще и они должны удостовериться, что имеется иной виновник или же у вас обоюдная вина.

21.12.2023, 23:07

Вы не переживайте, сроки у вас имеются, так что спокойно в ГИБДД, пишите заявление о выдачи копии определения и спокойно доносите в страховую.

ст. 25.2 КоАП РФ

21.12.2023, 23:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Андрей Юрьевич! Правомерное требование, т.к. из документов ГИБДД при подаче заявления на страховое возмещение (ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств") должно следовать не только отсутствие Вашей вины, но и отсутствие вины другого участника (обоюдка - основание для возмещения 50%) либо наличие его вины (для возмещения Вам 100% ущерба, но не более лимита с учетом оценки по Единой методике).

21.12.2023, 19:49

А где получить определение другого лица?

21.12.2023, 19:52

Дополню свой ответ. Получать в ГИБДД, т.к. если нет Вашей вины, то Вы можете быть признаны потерпевшим по делу об административном правонарушении в отношении другого участника ДТП на основании статьи 25.2 КоАП РФ. А в этом случае Вы вправе получить копию протокола и постановления/определения в отношении другого участника как потерпевший.

21.12.2023, 19:53

В ГИБДД - Вы имеете право требовать - подайте заявление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении второго водителя и признании Вас потерпевшим по правилам КоАП РФ. Если Вам сразу не выдадут.

21.12.2023, 20:14

Получить вы его можете в ГИБДД, там может подать заявление о выдачи копии данного определения, так как вы участник ДТП, вам не имеют право отказать.

ст. 25.2 КоАП РФ

21.12.2023, 23:08

Требования правомерны в соответствии с ФЗ 40 "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Сделайте запрос в орган полиции и ГИБДД.

21.12.2023, 19:56

Всё законно - Страховой важен виновник ДТП. Если оба не виновны - то каждому по 50% положенного - таков закон!

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2023)

Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая

Вы можете в суде оспаривать вынесенные определения ГИБДД - в рамках норм стаей главы 30 КоАП РФ.

21.12.2023, 20:10

Здравствуйте.

Ссылался на ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Получить документ необходимо.

Обращайтесь в ГИБДД.

Требование законно.

21.12.2023, 20:37

Здравствуйте Андрей Юрьевич

Увы, но законно, так как выплата страхового возмещения возможна при установлении отсутствие вины.

Частью 5 ст. 28.1 КоАП РФ предусмотрено, что в случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении при наличии материалов, сообщений, заявлений, указанных в п. п. 1 и 3 ч. 1 настоящей статьи, должностным лицом, рассмотревшим указанные материалы, сообщения, заявления, выносится мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

___

Вам можно получить другой экз. определения на другого водителя в ГИБДД или обжаловать определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении

Право заинтересованного лица на обжалование определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, закреплено в ч. 4 ст. 30.1 КоАП РФ. Согласно названной норме закона, определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными гл. 30 КоАП РФ.

___

Положениями пункта 3 части 1 статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лица, указанные в статьях 25.1 - 25.5.1 названного Кодекса, наделены правом подачи жалобы на постановление должностного лица как в вышестоящий орган, вышестоящему должностному, так и в районный суд по месту рассмотрения дела.

Частью 1 ст. 30.1 КоАП РФ право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении предоставлено лицу, в отношении которого вынесено постановление, потерпевшему, законными представителями этих лиц, а также защитникам и представителям названных выше лиц.

В соответствии с ч. 1 ст. 25.2 КоАП РФ потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.

Согласно п. 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" право потерпевшего на участие в деле об административном правонарушении должно быть обеспечено независимо от того, является ли наступление последствий признаком состава административного правонарушения.

21.12.2023, 20:50

В соответствии с Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2023) решение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении не является определяющим фактором при рассмотрении вопроса о выплате страховой компенсации. Однако, наличие такого определения может влиять на решение страховой компании в отношении выплаты страховой компенсации. Важно отметить, что определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении не является основанием для страховой компании отказывать в выплате страхового возмещения, если оно возникло как следствие ДТП.

Согласно Закона о страховании (Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 28.04.2023) "Об организации страхового дела в Российской Федерации") страховщик вправе требовать предоставления дополнительных документов, если они непосредственно связаны со страховым случаем и необходимы для установления факта страхового случая, размера убытков или для иных целей, предусмотренных законодательством. Однако, необходимость предоставления указанных документов должна быть заранее определена в страховом договоре.

Если у Вас нет возможности получить необходимых документов, Вы можете обратиться в страховую компанию с просьбой о помощи в их получении. В случае отказа страховой компании производить выплаты по страховому случаю и отсутствия возможности получения документов из-за объективных обстоятельств, Вам может потребоваться обратиться в суд для защиты своих прав в качестве страхователя.

21.12.2023, 21:14

Вы не обязаны в данном случае предоставлять в СК определение другого участника ДТП.

Но можете обратиться в УГИБДД с заявлением, как участнику ДТП, должны выдать копию определения.

Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего.

В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

- см. ст. 12 ФЗ ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», ст. 25.2 КоАП РФ

22.12.2023, 01:14

Для взыскания страховой выплаты можно обращаться в суд. Конечно, исход дела будет зависеть и от условий страхования (что считается страховым случаем, что нет, в каких случаях страховая может не платить и пр.), и от обстоятельств дела (какая причина привела к наступлению страхового случая, каков размер ущерба и т. п.)

"Концепция развития положений части второй Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре страхования" (одобрена решением Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 25.09.2020 N 202/оп-1/2020)

49. Основания для отказа в выплате страхового возмещения (статьи 963, 964 ГК РФ)

I. В судебной практике получил широкое распространение подход, согласно которому основания для отказа страховщика от выплаты страхового возмещения установлены статьями 961, 963 и 964 ГК РФ. Установление в договоре страхования иных оснований для отказа не допускается. В некоторых актах подчеркивается, что при установлении отсутствия оснований для освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения, указанных в названных выше статьях, в удовлетворении соответствующих требований страхователя не может быть отказано.

22.12.2023, 15:12

Получите официальный отказ и обжалуйте его в суде

Гражданский кодекс РФ, статьи 909-928 (о договоре страхования жизни);

Федеральный закон от 27.11.1992 № 4015-1 "О страховании" (определяет правовые основы деятельности страховых организаций и порядок заключения договоров страхования);

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, статья 15.33 (об ответственности страховых организаций за нарушение законодательства о страховании);

Гражданский процессуальный кодекс РФ, глава 23 (о правах и обязанностях сторон в судебном процессе и порядке его рассмотрения).

22.12.2023, 15:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

"Концепция развития положений части второй Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре страхования" (одобрена решением Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 25.09.2020 N 202/оп-1/2020)

49. Основания для отказа в выплате страхового возмещения (статьи 963, 964 ГК РФ)

I. В судебной практике получил широкое распространение подход, согласно которому основания для отказа страховщика от выплаты страхового возмещения установлены статьями 961, 963 и 964 ГК РФ. Установление в договоре страхования иных оснований для отказа не допускается. В некоторых актах подчеркивается, что при установлении отсутствия оснований для освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения, указанных в названных выше статьях, в удовлетворении соответствующих требований страхователя не может быть отказано.

22.12.2023, 18:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно п. 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" право потерпевшего на участие в деле об административном правонарушении должно быть обеспечено независимо от того, является ли наступление последствий признаком состава административного правонарушения.

22.12.2023, 18:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Статья 15.33 КОАП. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании порядка и сроков представления документов и (или) иных сведений в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

1. Нарушение установленного законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний срока представления в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации информации об открытии и о закрытии счета в банке или иной кредитной организации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления сведений о начисленных страховых взносах в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

3. Непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний срок либо отказ от представления в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации или их должностным лицам оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

22.12.2023, 19:00