Воронеж, 21.12.2023, 20:10

Задаток от мужа при покупке земельного участка с ипотекой на жену - влияние на юридическую силу сделки

Вопрос №20998057 из г. Воронеж
опубликован 21.12.2023, 20:10
Хотим с супругой купить земельный участок в другом регионе. Покупка планируется с привлечением ипотечных средств. Ипотека будет оформлена на супругу. Вопрос такой: могу ли я внести задаток от своего имени, а не супруги? Будет ли это иметь юридическую силу в случае каких-либо непредвиденных обстоятельств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если эти средства добрачные и получены в результате продажи добрачного имущества, то будет иметь. Если нет, то все равно участок будет поделен по полам при разводе.

21.12.2023, 20:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Я немного не точно сформулировал вопрос. Я имел ввиду, не если что-то с нашими семейными отношениями, а если что-то пойдет не так при приобретении участка. Допустим срыв сделки. Другими словами законно ли будет если задаток даю я, а ипотека оформлена на супругу?

21.12.2023, 21:00

Такие условия надо прописывать в договоре. Если это не указанно в договоре, то задаток она должна выплатить и его вернут ей, если договор будет не заключен по вине продавца.

21.12.2023, 21:04

313 ГК РФ дает вам это право и ст 33-39 СК РФ защищает обоих супругов

21.12.2023, 20:11