Всеволожск, 21.12.2023, 20:54

Арест счетов в Сбербанке - как правильно действовать в случае ошибок приставов?

Вопрос №20998118 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.12.2023, 20:54
Сложилась интересная ситуация. Приставы наложили арест на счета в сбербанке по очень старому кредиту в другом банке. Но постановление вынесено на старую фамилию, так же не верно указан адрес регистрации, при этом ИНН указан верно. Прошел месяц, сбербанк никаких ограничений на счета не наложил. Внятного ответа от банка получить тоже не получается. Скажите может ли это быть связано, я имею ввиду бездействие банка по отношению к постановлению приставов с тем, что неверно указаны фамилия и адрес регистрации? Счета которые есть в сбере естественно на новую фамилию. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно подавать заявление на отмену судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока

21.12.2023, 21:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Долг сам по себе никуда не пропадет. Нужно отменять судебный приказ, на основании которого приставы возбудили производство.

21.12.2023, 20:55

А чего вы ждете целый месяц? Почему сразу не отменили приказ?

21.12.2023, 20:56

Не надо заморачиваться и зацикливаться на банке. Надо в суде отменить судебный приказ, подав письменные возражения

21.12.2023, 20:56

Обжалуйте постановление о возбуждении исполнительного производства в суд.

21.12.2023, 20:56

Чтобы его обжаловать в суде нужно поднять все бумаги по этому договору. Прошло 15 лет. Суть в том, что там был страховой случай связанный с онкологией, да и дело было в другом регионе. Страховая должна была выплатить деньги банку. Тот договор (копию) только получил от банка, так как оригинала уже нет. Из договора узнал страховую. Запрос в страховую отправлен только вчера, ответа сами понимаете ждать 30 дней + праздники. Сегодня от приставов снова пришло постановление дублирует предыдущее. Пока все это будет длится деньги могут списывать. До других счетов тоже доберутся, рано или поздно. Поэтому и возник вопрос о том, что банк может послать куда подальше данное постановление, так как в нем указаны не корректные реквизиты?

21.12.2023, 21:36

Не нужно поднимать никакие бумаги. Процедура отмены приказа не подразумевает изучения обстоятельств дела. Достаточно возражения должника, в соответствии со ст. 129 ГПК РФ. Срок на его подачу также не забудьте восстановить

21.12.2023, 22:03

Арест можно отменить, отменив судебный приказ.

21.12.2023, 20:56