Мурманск, 21.12.2023, 20:45

Вопрос о возможности приостановления ИП супругом военнослужащего по контракту и участника СВО - разъяснение по ФЗ #377 от 07.10.2022.

Вопрос №20998121 из г. Мурманск
опубликован 21.12.2023, 20:45
Я правильно понимаю, что согласно ФЗ #377 от 07.10.2022. Я имею право на приостановление моего ИП, как супруга военнослужащего по контракту и участника СВО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет не можете, супругу/е военнослужащего не даны такие послабления статьей 40 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве"

21.12.2023, 21:09

Получается что один ФЗ, противоречит другому ФЗ?

21.12.2023, 21:12

Какое ФЗ вы имеете ввиду? Участники СВО указанны в этом ФЗ и если их супругам такое послабление было бы дано, то они тоже были бы указанны в этом ФЗ,

21.12.2023, 21:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Я имею ввиду ФЗ #377 от 07.10.2022

21.12.2023, 22:01

У вас он контрактник, а не мобилизованный, а условия ст. 40 распространяются толька на семьи мобилизованных. Так указано в пп. 1 п. ст. 1 и п. 2 ст. 3 указанного вами закона. В вашем случае нет.

22.12.2023, 11:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Да

21.12.2023, 20:48

Почему же тогда пристав мне отказывает? Никак не могу понять...

21.12.2023, 20:50

Вы можете обжаловать постановление об отказе в судебном порядке

21.12.2023, 20:55

Я что-то запуталась окончательно...

Ниже ваша коллега утверждает обратное. Что не имею права.

21.12.2023, 21:02

Не имеете права. Вы-не участник СВО.

21.12.2023, 20:59

Если будет доверенность от мужа, и тогда вы вправе подать заявление о приостановке ип по ст. 40 фз № 229-фз.

21.12.2023, 21:13

Но ИП мое, а не мужа.

21.12.2023, 21:14
21.12.2023, 21:43
Оценка автора вопроса:

Сергей, спасибо вам большое.

Но ситуация до конца не ясная.

По ссылке вроде речь идет о мобилизованных, а у меня контрактник. И в статье речь о ИП участника СВО. А члены семьи получается могут подавать заявления для приостановления ИП участника.

21.12.2023, 21:58
21.12.2023, 21:45

Да и юристы тут пишут разное...

21.12.2023, 21:59

Нет, не имеете право. Вы имеете право только на кредитные каникулы

21.12.2023, 22:14