Вопрос о возможности приостановления ИП супругом военнослужащего по контракту и участника СВО - разъяснение по ФЗ #377 от 07.10.2022.
Здравствуйте! Нет не можете, супругу/е военнослужащего не даны такие послабления статьей 40 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве"
Получается что один ФЗ, противоречит другому ФЗ?
Какое ФЗ вы имеете ввиду? Участники СВО указанны в этом ФЗ и если их супругам такое послабление было бы дано, то они тоже были бы указанны в этом ФЗ,
Я имею ввиду ФЗ #377 от 07.10.2022
У вас он контрактник, а не мобилизованный, а условия ст. 40 распространяются толька на семьи мобилизованных. Так указано в пп. 1 п. ст. 1 и п. 2 ст. 3 указанного вами закона. В вашем случае нет.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да
Почему же тогда пристав мне отказывает? Никак не могу понять...
Вы можете обжаловать постановление об отказе в судебном порядке
Я что-то запуталась окончательно...
Ниже ваша коллега утверждает обратное. Что не имею права.
Не имеете права. Вы-не участник СВО.
Если будет доверенность от мужа, и тогда вы вправе подать заявление о приостановке ип по ст. 40 фз № 229-фз.
Но ИП мое, а не мужа.
Сергей, спасибо вам большое.
Но ситуация до конца не ясная.
По ссылке вроде речь идет о мобилизованных, а у меня контрактник. И в статье речь о ИП участника СВО. А члены семьи получается могут подавать заявления для приостановления ИП участника.
Да и юристы тут пишут разное...
Нет, не имеете право. Вы имеете право только на кредитные каникулы