Карачев, 21.12.2023, 21:16

Без премии - как сохранить мотивацию в работе после лишения заработанного вознаграждения

Вопрос №20998169 из г. Карачев
опубликован 21.12.2023, 21:16
В середине декабря пошла в отпуск на две недели по графику. В конце года была начислена премия, которой меня лишили. Весь год работали без премий, только получали МРОТ, а тут решили и здесь ссыканомить. Нареканий не было, работала как все, а премию не дали. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру и инспекцию труда, если условия для получения премии выполнены, но премию не выплатили.

Если это прописано в трудовом договоре, локальном акте, то обязаны выплатить всем.

21.12.2023, 21:27

МРОТ они у вас отнять не могут. Жалуйте в комиссию по труду или обращайтесь в суд за взысканием недоплаченной зарплаты.

21.12.2023, 21:20

Причем тут МРОТ? Речь идет о годовой премии, которую меня лишили из-за того, что я в декабре ушла в отпуск. Моей вины здесь нет. Отпуска распределяет работодатель. Люди в конце года бояться идти на больничный только потому, что тогда невыплачивают премию в конце года за экономию

21.12.2023, 21:24

Как задаете вопросы, так и отвечаем.

21.12.2023, 21:27

Проблема в том, что выплата премии - это право, а не обязанность работодателя.

С уважением.

21.12.2023, 21:23

В том то все и дело, что у работодателя есть право, а у нас только обязанность!

21.12.2023, 21:27