Москва, 21.12.2023, 22:51

Способы извещения суда о невозможности предоставить помещение для проведения экспертизы в указанный период времени

Вопрос №20998265 из г. Москва
опубликован 21.12.2023, 22:51
Как известить суд о невозможности предоставить помещение для проведения экспертизы? По делу о заливе моей квартиры по просьбе Ответчика суд назначил проведение экспертизы и приостановил производство по делу. Определение, в котором должна быть указана дата назначения судом экспертизы, вынесено 28.11.23, но до сих пор (21.12.23) я не могу с ним ознакомиться – ещё не готово (!). 27.12.23 я собираюсь на неделю уехать из города и боюсь, что именно в этот момент будет решено провести экспертизу, а я не смогу предоставить для этого помещение. Как информировать суд о том, что в определенный период времени меня в городе не будет, в связи с чем не стоит назначать на эти дни проведение экспертизы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Весьма странно, что Определение суда еще не готово. Может, Вы неверно воприняли информацию и т.п. А процедурал таков:

1. Суд выносит определение (оно подлежит обжалованию, то есть на него может быть подана частная жалоба, но ТОЛЬКО в части приостановки рассмотрения дела, а не по существу, ст.ст.331-333 ГПК РФ). "Печатается" оно достаточно быстро (не более недели), поскольку как в противном случае не тормозить проведение экспертизы. В Определении НЕТ даты проведения экспертизы/осмотра помещения. Такую дату ВООБЩЕ не возможно предусмотреть (по ряду объективных причин). Поэтому, то, что Вы ждете некую дату в Определении,, какой-то казус белле". Единственное, что по времени указывается в Определении суда - это указание на "ДО какой даты необходимо провести экспертизу". Однако, нарушение сроков происходит, к сожалению, сплошь и рядом. В ЭУ своя "очередь" на экспертизы, и другие технические временнЫе моменты. И это не будет являться существенным нарушением. "Не успели" провести и точка.

2. Далее, отсчитывается 15 рабочих дней, ЧЖ не поступило, Определение вместе с материалами дела "уходит" в экспертную организацию. И далее, руководитель ЭО смотрит в "свой" график, приискивает свободного эксперта...

3. С Вами связывается НЕ суд, а представитель ЭУ, с ним и согласовывается ДАТА и ВРЕМЯ осмотра. Именно "согласовывается", поскольку все мы люди, истец/ответчик, в том числе.

4. Не вижу НИКАКОГО правового повода беспокоиться, подавать какие-либо обращения. Суд уже формально НЕ имеет никакого отношения к приостановленному делу. А к экспертам дело еще не пришло. Все, что НУЖНО - ждать звонка из ЭУ. И спокойно уезжать на неделю...

5. Для собственного спокойствия - узнайте в суде, отправили ли дело в ЭУ.

6. И, да, не нужно переживать в канун НГ....Это головная боль ответчика.

7. Могу предположить, что судья напортачила, и вынесла Определение в противоречии с Определением КС РФ: новое правило - назначение экспертизы ТОЛЬКО после того, как инициатор ее проведения ВНЕСЕТ денежные средства на ДЕПОЗИТ суда (оплата за экспертизу).

21.12.2023, 23:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам большое за столь развёрнутый ответ!

22.12.2023, 07:21

Написать об этом заявление судье и экспертам.

21.12.2023, 22:52

Можете написать в свободной форме заявление в суд по данному вопросу.

21.12.2023, 23:03

Нормально так, вам отвечаешь, а вы минусы ставите. Ладно...

21.12.2023, 23:08

Извините, но хотелось бы получить какой-то более конкретный ответ - то, что надо написать, это понятно... вопрос в том - что писать (ходатайство / заявление / обращение...) и как писать (на какие нормы закона ссылаться) ...

21.12.2023, 23:16

Это в данном случае роли не играет.

И потом каких-либо законов на эту тему нет, можете ли Вы куда-то уехать, не можете на период проведения экспертизы, это нигде не регламентировано, просто есть норма что не должны препятствовать ее проведению

Я бы рекомендовал просто связаться с самими экспертами и устно обсудить этот вопрос.

Если дело еще в суде, то никто к Вам завтра-послезавтра не прибежит. Они не видя дела, не могут производить экспертизу.

22.12.2023, 09:17

Можете уехать.

В определении суд не указывает дату экспертизы. Суд указывает сроки (например до первого марта) и передаёт дело эксперту, который позвонит и согласует с вами время осмотра в его свободное от других дел время.

22.12.2023, 01:07
Оценка автора вопроса:

Можете ехать. В определении не указывается конкретная дата проведения экспертизы, устанавливаются только сроки, а экспертная организация предварительно согласовывает дату и время.

22.12.2023, 07:25
Оценка автора вопроса:

Не переживайте, с Вами свяжется эксперт и с ним согласуете дату осмотра.

22.12.2023, 08:44