Какие последствия несет продажа долга банка и возможность его взыскания через суд

У меня был долг перед банком взыскан через суд в 2016 году, я банку добровольно еще до суда отдала автомобиль в счет погашения, но банк оценил автомобиль за копейки. Потом приставы вынесли акт о невозможности взыскания, прошли годы, у приставов материалов этого дела уже нет, все за сроком давности уничтожено. У банка этого отняли лицензию. В начале 2023 года его правоприемник Общество по страхованию вкладов обратилось в суд о возобновлении исп производства и выдачи вновь им исп листа, суд отказал так как все сроки прошли, определение суда об этом вступило в силу в апреле 2023. А сейчас Общество по страхованию вкладов продали этот долг какому-то лицу, мне пришло от него как от физика письмо-требование оплатить ему этот долг. Сегодня пришла повестка в суд на январь 2024, я так понимаю, это он подал опять на взыскание с меня. В связи с этим у меня вопрос - может ли сейчас суд присудить с меня выплату новому правоприемнику или нет?
Лучший ответ

Здравствуйте Алла!

Суд может присудить выплату новому правоприемнику долга, если были соблюдены установленные законом процедуры. Однако, в вашем случае, сроки для повторного предъявления исполнительного листа могли истечь. Согласно статье Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, исполнительный лист должен быть предъявлен к исполнению в течение определенного срока, который, как правило, составляет три года с момента вступления в силу решения суда о его выдаче, плюс три года после его окончания

Если судебное решение об отказе в возобновлении исполнительного производства вступило в законную силу, то новый правоприемник долга не имеет оснований для требования его взыскания через суд.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Здравствуйте Алла. Суд не сможет присудить долг, если вы заявите о всех обстоятельствах в своем возражении на иск и потребуйте отказать в иске со ссылкой на приминение срока исковой давности в соответствии со ст.195 ГК РФ и что весь объем прав перешел к новому кредитору в неизменном виде.

Большое спасибо, вы меня успокоили

Большое спасибо вам, вы меня успокоили

Лучше предоставьте отзвв