Вопрос отмены судебного приказа после истечения срока давности
Приказ подлежит отмене только по одному основанию, закрепленному в ст. 129 ГПК. Срок давности в приказном производстве вообще не принимается в расчет.
Только отмена приказа
Здравствуйте. В указанной Вами ситуации необходимо отменять судебный приказ. На данном этапе пропуск срока исковой давности не играет никакого значения. Необходимо срочно направлять в суд возражения относительно исполнения судебного приказа в порядке ст. 129 ГПК РФ. Достаточно указать о своем несогласии с приказом, никакой дополнительной аргументации не нужно.
Отменить судебный приказ в связи с истечением СИД нельзя. Это делается в исковом производстве.
А если они пойдут с иском, есть ли в данном случае истечение СИД или они успели до истечения срока.
Если будет иск, то СИД не применим. Так как займ у вас до 2023 года. Срок исковой давности, общий, 3 года.
Если будет подан иск до истечения 6 месяцев после отмены СП, то СИД: дата возврата займа (19.12.2020) + 3 года + период действия СП.
Срок давности начинает течь по окончании срока, в который заемщик обязан вернуть заем.
19.12.2020 должна была вернуть, сегодня 22.12.2023
Они обратились в суд за защитой своих прав раньше чем истек исковой срок (так как сам приказ от 13.12.23), поэтому не рассчитывайте на последствия его применения
С 23.12.2023 начинает течь срок исковой давности
Вы сами написали на сколько займ - 19.11.2020 года был взят займ на срок до 19.12.2023.
К сожалению нет, только отмена приказа
Здравствуйте, Ирина. В течение 10 дней с момента получения судебного приказа Вы можете подать заявление в суд об отмене судебного приказа. В случае отмены судебного приказа, взыскатель имеет право подать исковое заявление. Соответственно, на суде Вы можете заявить о пропуске исковой давности
Только отмена.
СИД окончится 19.12.26 года
Ошибочно указала дату, займ до 19.12.2020 года
Подайте в суд возражения на СП и он будет отменен.