Иркутск, 22.12.2023, 06:19

Вопрос отмены судебного приказа после истечения срока давности

Вопрос №20998660 из г. Иркутск
опубликован 22.12.2023, 06:19
19.11.2020 года был взят займ на срок до 19.12.2023. Сегодня, 22.12.2023 года я получила судебный приказ от 13.12.2023 года. Подходит ли в данном случае отмена судебного приказа с истечением срока давности или здесь только отмена судебного приказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приказ подлежит отмене только по одному основанию, закрепленному в ст. 129 ГПК. Срок давности в приказном производстве вообще не принимается в расчет.

22.12.2023, 20:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Только отмена приказа

22.12.2023, 06:22

Здравствуйте. В указанной Вами ситуации необходимо отменять судебный приказ. На данном этапе пропуск срока исковой давности не играет никакого значения. Необходимо срочно направлять в суд возражения относительно исполнения судебного приказа в порядке ст. 129 ГПК РФ. Достаточно указать о своем несогласии с приказом, никакой дополнительной аргументации не нужно.

22.12.2023, 06:22

Отменить судебный приказ в связи с истечением СИД нельзя. Это делается в исковом производстве.

22.12.2023, 06:23

А если они пойдут с иском, есть ли в данном случае истечение СИД или они успели до истечения срока.

22.12.2023, 06:25

Если будет иск, то СИД не применим. Так как займ у вас до 2023 года. Срок исковой давности, общий, 3 года.

22.12.2023, 06:32

Если будет подан иск до истечения 6 месяцев после отмены СП, то СИД: дата возврата займа (19.12.2020) + 3 года + период действия СП.

23.12.2023, 05:36

Срок давности начинает течь по окончании срока, в который заемщик обязан вернуть заем.

22.12.2023, 06:26

19.12.2020 должна была вернуть, сегодня 22.12.2023

22.12.2023, 06:28

Они обратились в суд за защитой своих прав раньше чем истек исковой срок (так как сам приказ от 13.12.23), поэтому не рассчитывайте на последствия его применения

22.12.2023, 06:33

С 23.12.2023 начинает течь срок исковой давности

22.12.2023, 06:38

Вы сами написали на сколько займ - 19.11.2020 года был взят займ на срок до 19.12.2023.

22.12.2023, 06:37

К сожалению нет, только отмена приказа

22.12.2023, 06:54

Здравствуйте, Ирина. В течение 10 дней с момента получения судебного приказа Вы можете подать заявление в суд об отмене судебного приказа. В случае отмены судебного приказа, взыскатель имеет право подать исковое заявление. Соответственно, на суде Вы можете заявить о пропуске исковой давности

22.12.2023, 06:54

Пока просто отменяйте

22.12.2023, 07:04

Только отмена.

СИД окончится 19.12.26 года

22.12.2023, 09:05

Ошибочно указала дату, займ до 19.12.2020 года

22.12.2023, 19:19

Подайте в суд возражения на СП и он будет отменен.

23.12.2023, 05:34