Забытый браслет - что делать, если незнакомка требует его возврат или компенсацию?
Добрый вечер, Рамиль.
1)Ваша позиция одна, вы его не видели и не трогали.
2)Забыть она его могла где угодно, так как прошло уже очень много времени.
3)Ни в коем случае даже намека не даете, что вы его видели или она забыла у вас
4)В таком деле не доказать, это однозначно, так что не переживайте.
5)Пусть куда хочет подает, ей будет отказной везде..
ст.
6)Она могла бы применить ст. 301 ГК РФ, но сперва ей нужно доказать данный фактор...
Здравствуйте, Рамиль! Сошлитесь на то, что у Вас его нет, а забыть она могла в другом месте. Пусть докажет (ст.
Здравствуйте, Рамиль!
1. Если украшение было ювелирное (не бижутерия), и вы сказали девушке, что браслет действительно был у вас оставлен, то теперь придется возвращать денежные средства за него.
2. Вы что ей сказали, что был и вы его выкинули? Зачем?
3. Пока можете ничего не предпринимать, если она обратится в органы (что маловероятно спустя 3-4 месяца), сообщите, что возможно браслет и был, но вы понятие не знаете где он.
Пусть доказывает, что у вас его оставила, а также его цену.
4. Она конечно может еще и в суд подать иск с требованием возврата вещи, но опять же, если у нее нет доказательств, что она оставила его именно у вас, то обращение в суд будет носить бесперспективный характер (ст.
Согласно ст. 301 ГК РФ,
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
5. НО, повторюсь, если в переписках, в голосовых сообщениях, есть от вас сведения, что вы его видели у себя дома, а теперь не можете найти, то вам стоит вернуть средства, так как она с этими доказательствами пойдет в полицию или в суд.
Главное, пусть докажет, что это не 100 р. безделушка, предъявит доказательства реальной стоимости.
Всех благ Вам!
Если она обратится в правоохранительные органы с доказательствами того, что браслет был именно у Вас, то придется возмещать. По закону найденную вещь, Вы должны принести в полицию, а не самостоятельно разыскивать владельца.
Давайте исходить из того, если вы не хотите платить в возмещение ущерба (стст 15 и 1064 ГК РФ), то чем девушка докажет что она именно у вас оставила этот браслет. ? Вы можете говорить, что на девушке в момент ее пребывания ни какого браслета не было Я думаю, что это вполне разумная позиция Тем более когда прошло больше трех месяцев представляется невозможным доказать что на девушке был браслет
Девушка, в случае вашего отказа, конечно может подать заявление в полицию ст 141 УПК РФ обвиняя вас в краже ст 158 УК РФ браслета Полиция согласно статьи 144 УПК РФ будет обязана осуществить проверку заявления вас опросят И также дадите показания что ни какого браслета на девушке не было и браслет, если он был то девушка потеряла в другом месте Если бы девушка действительно оставила у меня свой браслет, то она бы сразу обратилась, а не ждала бы больше трех месяцев Это также говорит о том, что у меня нет браслета
Так и говорите, что вы ничего в квартире не находили, пусть она доказывает обратное в суде.