Водоканал подал в суд за неоплату после 5 лет без использования воды - можно ли применить исковую давность?
Заявите письменное ходатайство о применении последствий истечения срока исковой давности. Судья обязана будет обосновать, почему не применила СИД. Если суд откажет, будут основания обжалования в апелляционной инстанции.
Здравствуйте
Если вы были зарегистрированы в жилье, вы также должны были оплачивать свою часть, тем более у вас нет прибора учета.
Срок исковой давности применить можете.
Чтобы суд отказал в иске, надо представить в суд доказательства на те обстоятельства, на которые вы ссылаетесь
- У вас нет счетчика, значит вам насчитывали по нормативу ежемесячно.
- Вы как собственник помещения обязаны платить коммунальные платежи, даже если не проживаете и не зарегистрированы.
- В спорах о долгах за ЖКУ срок давности также составляет 3 года. Но есть особенности, нужно разбираться с документами.