LSN Messenger
Санкт-Петербург, 22.12.2023, 10:45

Обязаны ли мы показать и вскрыть гроб участника сво по закону?

Вопрос №20999039 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.12.2023, 10:45
Погиб брат, участник сво. На основании какого закона нам обязаны его показать, вскрыть гроб? Тело не обезображено, было смертельное ранение
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть надпись "вскрытию не подлежит", значит, открыть гроб Вам не разрешат.

Приказ Министра обороны РФ от 12 апреля 2023 г. № 210 "Об определении Порядка погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, граждан, уволенных с военной службы, ветеранов военной службы, участников и инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, оплаты услуг по погребению, а также изготовления и установки намогильных сооружений (надгробий)"

22.12.2023, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Смертельное ранение могло быть связано с попаданием в голову, и с обезображиванием лица.

22.12.2023, 10:59

Ранение в паховой зоне, артерия перебита

22.12.2023, 11:04

Значит, тело обезображено разложением.

22.12.2023, 11:06

Смотря сколько он лежал в морге, это тоже важно. См. почту

22.12.2023, 11:09

Если нецелесообразно открывать, вам никто не откроет. Приказ Министра обороны РФ от 12 апреля 2023 г. № 210 "Об определении Порядка погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, граждан, уволенных с военной службы, ветеранов военной службы, участников и инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, оплаты услуг по погребению, а также изготовления и установки намогильных сооружений (надгробий)"

22.12.2023, 11:08

Они имеют права не открывать, если захотят?

22.12.2023, 11:08

Если нецелесообразно, на это есть разные причины

22.12.2023, 11:13
Оценка автора вопроса:

На праве родства могут потребовать либо в рамках уголовного дела.

22.12.2023, 11:10