Мурманск, 22.12.2023, 13:25

Как разделить имущество после развода, если его местонахождение неизвестно - возможен ли запрос в Росреестр и как его сделать правильно?

Вопрос №20999487 из г. Мурманск
опубликован 22.12.2023, 13:25
Как поделить совместно нажитое имущество после брака, если имущество не известно где находится (ориентировочно известен город), можно ли сделать предварительно (до подачи искового заявления в суд) запрос в Росреестр о наличии имуществс? Как сделать правильно?. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не собственник, а титульнвм собственником является вторая сторона, то вам просто откажут в предоставлении информации, так как с 1 марта введено ограничение на получение открытого такой информации. Вы подайте иск с минимальным объёмом требований и приложите ходатайство об истребовании информации и суд все истребует, далее в суде вы уточните свои требования в силу ст. 39 гпк рф.

22.12.2023, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Подскажите госпошлину в каком размере необходимо уплатить если нет информации о стоимости жилья?

22.12.2023, 13:44

Стоимость имущества вы можете узнать на основании выписки из Росреестра, которую сделает нотариус при вашем обращении. У нотариусов есть такие полномочия.

22.12.2023, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если имущество точно есть, обращайтесь в суд и вместе с иском заявляйте ходатайство об истребовании сведений из ЕГРН

22.12.2023, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Подскажите госпошлину в каком размере необходимо уплатить если нет информации о стоимости жилья?

22.12.2023, 13:51

Если вы вообще не знаете, какое имущество приобретено в период брака, можете воспользоваться этим положением:

9) при затруднительности определения цены иска в момент его предъявления размер государственной пошлины предварительно устанавливается судьей с последующей доплатой недостающей суммы государственной пошлины на основании цены иска, определенной судом при разрешении дела, в срок, установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.18 настоящего Кодекса;

Напишите в иске о затруднительности определения цены иска в момент предъявления из-за того, что не знаете точный состав и характеристики имущества, и просите судью предварительно установить размер госпошлины.

22.12.2023, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Подскажите госпошлину в каком размере необходимо уплатить если нет информации о стоимости жилья?

22.12.2023, 13:43

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами в период брака на основании брачного договора или соглашения сторон. При наличии спора имущество делится в судебном порядке.

Общее имущество супругов может быть разделено в том числе в период брака. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

22.12.2023, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо