Черкесск, 22.12.2023, 14:25

Как доказать перепродажу автомобиля без договора купли-продажи и смены собственника по генеральной доверенности?

Вопрос №20999640 из г. Черкесск
опубликован 22.12.2023, 14:25
Купил автомобиль, который несколько раз перепродавался с 2002 года несколько раз по гендоверенности. Но собствееник, который когда то по доверенности продал автомобиль поставил ее на учет на свое имя. как теперь доказать что машину он давно продал и она не принадлежит ему с 2002 г. договоров купи продажи нет, только доверенность
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александр.

1)Либо поднять всю подноготную по перепродажам, а именно предоставить все бывшие ДКП.

2)Либо же через суд установить, но думаю без суда не обойдетесь.

3)Для доказательства факта продажи автомобиля в суде можно воспользоваться иными документами, например, оригинальным квитанцией об оплате, выпиской из банковской выписки о переводе денег за автомобиль, подтверждением о переоформлении документов на покупателя или другой подтверждающей информацией. В случае их отсутствия, необходимо собрать все возможные свидетельства, которые могут подтвердить факт продажи. Однако, если в такой ситуации все-таки требуется заключение договора купли-продажи, можно обратиться в государственную организацию, ответственную за регистрацию транспортных средств, для проверки информации о продаже автомобиля с указанием даты и стоимости.

4)Согласно статье 434 Гражданского кодекса РФ, договор купли-продажи является одним из видов договоров купли-продажи имущества и становится действительным с момента его заключения, пока иное не предусмотрено законом или договором.

5)Иных вариантов у вас просто нет

22.12.2023, 14:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А где договоры с предыдущими владельцами?

22.12.2023, 14:25

Здравствуйте. Доверенность - это всего лишь дача полномочий на совершение каких-либо действий от имени и в интересах доверителя (ст. 182 ГК РФ). Доверенность не является правоустанавливающим документом на автомобиль, не устанавливает ваше право собственности на него. По этой доверенности вы не вправе совершать сделку с автомобилем в свою пользу.

Попробуйте обратиться в суд с иском о признании права собственности на автомобиль на основании приобретательской давности на основании ст. 234 ГК РФ. Суду вам необходимо предоставить доказательства добросовестного открытого владения автомобилем более пяти лет. В качестве доказательства можете предоставить полисы ОСАГО, квитанции об оплате транспортного налога, договоры, чеки о ремонте автомобиля и т.п.

22.12.2023, 14:35

В доверенности указано, что человек указанный в ней может совершать любые действия, в том числе и продажу по своему усмотрению. В то время, когда доверенность действовала ее продали еще раз, но договор не то потеряли, не то опять оформили гендоверенность, никто не помнит. И так ее перепродавали несколько раз. И вот сейчас первый собственник вдруг решил опять заявить что автомобиль принадлежит ему.

22.12.2023, 14:47

Ну а почему у Вас нет договоров (цепочки), которая подтверждает продажу от этого собственника?

Договорами все доказывается.

22.12.2023, 14:58

Право на получение денег есть в ней или нет?!

22.12.2023, 15:52
Это лучший ответ

Но думаю, что теперь только через суд вы сможете установить право владения т/с к сожалению.

22.12.2023, 15:57

Здравствуйте Александр!

Все дело в том, что первый владелец, давший доверенность в соответствии со ст. 185. Общие положения о доверенности ГК РФ по правилам п.п.2 п.1 ст.188. Прекращение доверенности ГК РФ может обратиться к нотариусу и ее отменить

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

Кроме того, надо иметь ввиду, что по основаниям ст. 186. Срок доверенности ГК РФ срок действия доверенности не может превышать трех лет. При этом необходимо учитывать, что если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

О чем это говорит?

О том, что первый владелец автомобиля, отменив доверенность или дождавшись окончания срока ее действия вполне может заявить о возврате его собственности из иного владения

Но тут надо иметь ввиду, что если Вы купили машину, надлежаще оформив договор купли-продажи по доверенности, согласно полномочиям предоставленным продавцу на основании Письма ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 "О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей", то вы являетесь добросовестным приобретателем и имеете полное право вступить в права собственности, зарегистрировав машину на свое имя

В любом случае, если первый собственник заявить исковые требования, то вам придется доказывать свое право. Основания я вам указал

Удачи Вам!

22.12.2023, 16:27

Смотрите, сам факт продажи авто подтверждает не доверенность, а договор купли-продажи, без него Вы не поставите авто на учёт. Если договора нет, то Вы и не собственник авто официально, это проблема.

Можно оформить договор задним числом, но выйти тогда на прежнего собственника надо, договор ведь не нужно где-то пересдавать.

- см. ст. 185, 454 ГК РФ

22.12.2023, 18:10