Ростов-на-Дону, 22.12.2023, 16:11

Могут ли приставы наложить арест на жилье купленное на маткапитал, если проживают дети, плюс к сумма долга накручивать проценты.

Вопрос №20999903 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.12.2023, 16:11
Могут ли приставы наложить арест на жилье купленное на маткапитал, если проживают дети, плюс к сумма долга накручивать проценты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пристав имеет такое право.

22.12.2023, 16:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Какая разница кто там проживает? При наличии долгов, наложат арест на жильё, и МК потеряете и жильё. У пристава есть такое право. Единственное жилье защищено исполнительским иммунитетом — на него запрещено обращать взыскание в счёт погашения долгов, в силу положений ст. 446 ГПК РФ Исключение — только для жилья, которое находится в залоге по договору ипотеки. Ипотечную квартиру можно забрать за долги, даже если семье больше негде жить и в ней прописаны трое детей.

22.12.2023, 16:15

Как раз у нас единственное жилье, и прописано трое детей.

22.12.2023, 19:04

Хоть как раз, хоть как два раза. Ответ внимательно прочли? Ипотечную квартиру можно забрать за долги, даже если семье больше негде жить и в ней прописаны трое детей.

22.12.2023, 19:11

Здравствуйте, Анастасия!

В рамках исполнительного производства, возбужденного судебным приставом-исполнителем (он один занимается должником, а не много судебных приставов) в отношении должника - собственника этого жилья на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - ФЗ № 229-ФЗ), он вправе на основании статьи 80 ФЗ № 229-ФЗ наложить арест на долю собственности должника в этом жилом помещении.

Но если это жилье не в залоге, если оно единственное для должника, то согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ эта доля должника в указанной квартире не может быть реализована судебным приставом-исполнителем.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу, а также:

1 Копию Постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

Желаю удачи.

22.12.2023, 16:20

Да, у приставов есть такое право.

22.12.2023, 16:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

На долю должника пристав вправе наложить обременение.

22.12.2023, 19:18

Квартира ипотечная и долг по ипотеке, банк может реализовать квартиру и не важно, что куплена с использованием маткапитала.

22.12.2023, 19:31

Квартира не ипотечная.

22.12.2023, 19:59

Наложить арест может, но наврятли, потому что единственное жилье реализации не подлежит.

22.12.2023, 20:03

Арест на жилье купленное на маткапитал, если проживают дети, плюс к сумма долга накручивать проценты.\

А вопрос по - русски задать не судьба?

что за "плюс к сумма долга накручивать проценты"-расшифруйте.

22.12.2023, 21:27

Есть такое право.

22.12.2023, 20:02

Здравствуйте. Если квартира является единственным жильем и не находится в залоге — на нее не может быть обращено взыскание. Арест - да, это будет означать лишь запрет на совершение с домом рег. действий.

22.12.2023, 20:15