Барнаул, 22.12.2023, 20:39

Проблема наследства - что произойдет с квартирой после смерти женщины с двумя сыновьями?

Вопрос №21000474 из г. Барнаул
опубликован 22.12.2023, 20:39
Женщина имеет два сына. На одного сына составлено завещание на квартиру. Но он умирает. Остаётся второй сын и его дети. У сына который умер и был наследником есть жена. Как будет делиться квартира после смерти женщины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Если сын умер раньше матери, то завещание на этого наследника "не имеет силы". Будут применены правила наследования по закону (в случае последующей смерти матери, и в отсутствие нового завещания). Наследники в этом случае: 2-й сын, муж (если есть), родители (если живы), внуки (дети умершего сына, если есть). Жена умершего сына НИКАКОГО отношения к наследству свекрови НЕ имеет. Ст.ст. 1142, 1146 ГК РФ.

2. Если сын умер ПОСЛЕ смерти матери, при этом

а) успел принять наследство (либо заявление нотариусу, либо жил в этой квартире и т.д., ст.ст. 1152, 1154 ГК РФ) - к наследованию должна быть призвана невестка (жена сына), дети умершего сына; применяются общие правила наследования;

б) НЕ успел принять наследство в течение 6 месяцев (ни одним из 2-х способов) (и сам умер ДО истечения 6 месяцев со дня смерти матери), то действует правило наследственной трансмиссии (ст.1156 ГК РФ), то есть право наследования ПЕРЕХОДИТ к его наследникам (ст.1142 ГК РФ): жена и дети;

в) НЕ принял наследство, 6 месяцев с даты смерти матери истекли (+ сам умер по истечении "этих 6 мес), - действуют общие правила наследования (см пункт 1).

22.12.2023, 20:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Наш вариант 1)

22.12.2023, 20:58

Ответ мнт в ь короткий и без воды. Завещание на умершего сына утрачивает действие.

После смерти матери наследует по закону только второй сын. Никакие не жены и их дети

Ст 1142 ГК РФ

22.12.2023, 20:59
Оценка автора вопроса:

А п.2 ст.1142 ГК РФ. Незнакомый пункт? Внуков-то куда, в пустыню без воды загнали что ли? Или же это пустыня "без воды" = отсутствие основных данных для полного ответа.

22.12.2023, 21:03
Оценка автора вопроса:

Детей у умершего сына не было. Только жена. Читайте вопрос.

Поэтому и внуков наследников нет.

22.12.2023, 21:13
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, всё верно. У умершего сына детей нет только жена.

23.12.2023, 04:47

Все его жене достанется, если мать умерла до его смерти

22.12.2023, 20:40

Почему? Он же умер и не вступил в завещание.

22.12.2023, 20:43

Он не принял наследство даже фактически, не был прописан и не жил в квартире матери?

22.12.2023, 20:44

Мать его пережила

22.12.2023, 20:44

Если мать пережила, тогда после смерти матери все достанется Вам.

22.12.2023, 20:44

Второй сын и получит всё наследство, если нет у умершего детей.

23.12.2023, 07:35
Оценка автора вопроса: