Загадка заниженной стоимости автомобилей в договорах лизинга - правда о компаниях и их мотивах
Занижение стоимости ТС в ДКП связано с тем, что компания уходит от уплаты налогов, в течение уменьшается размер налога в итоге.
Не советую занижать стоимость авто в договоре.
Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).
- см. ст. 445 ГК РФ, ст. 122 НК РФ
- см.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Воздержались бы! Умники вроде вас портят репутацию сайта!
Мы не в курсе. Может уходят от налогов -
НК РФ Глава 25. НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ,
может обманывают покупателей - но непонятно-покупатель разве не рад низкой цене, или он готов заплатить больше и полати вне договора ещё? А зачем это покупателю?
И крайнее - а что у Вас за исследование и к чему Вам всё это?
Или договор лизинга так хитро сформулирован?
ГК РФ Статья 665. Договор финансовой аренды
Это всё же не ДКП...
Занижение в договоре купли-продажи стоимости автомобиля делается для занижения налоговой базы и, соответственно, уменьшения налога. Для покупателя это чревато потерей части денег, на которую занижена стоимость авто в случае расторжения договора по причине, например, некачесивенности автомобиля. Для продавца занижение налоговой базы грозит до начислением налога, ответственностью по ст 122 Налогового кодекса Российской Федерации.
Здравствуйте, Санвел! Потому что помимо стоимости в ДКП (ст.454 ГК РФ) зачастую продают доп. продукты, стоимость которых приводит к рыночной стоимость транспортного средства по договору купли-продажи. Это может быть страхование, помощь на дороге, информационные услуги, непериодические издания и прочая ненужная чушь, от которой потом приходится отказываться. Так что заниженная стоимость это скорее чтобы заманить клиента, а по факту авто обойдется гораздо дороже.
Если же реально занижают стоимость, а по факту авто обходится дороже, то скорее всего для занижения налоговой базы, чтобы меньше платить налогов или вообще их избежать (гл.25, 26.2 НК РФ).