Как защитить свои права - военнослужащему с выслугой 27 лет, столкнувшемуся с принуждением подписать новый контракт
Решать вам но никто не обязывает вас подписывать новый контракт и увольнение в настоящее время не производится В любом случае у вас контракт будет продлён
Ваш контракт уже давно закончился. Странный вопрос. Задачки по юриспруденции решаете?
Извиняюсь, опечатка! Контракт заканчивается 13.05.2024.
Добрый день.
Никто вас принуждать к подписанию нового контракта не может, это незаконно. Если вы не хотите служить, то по окончании контракта служба у вас будет закончена, а в зону СВО вас никто не отправит, поскольку мобилизация давно закончена. И зачем вам ВВК?
Ввк для того, что бы поставить категорию годности, есть вероятность, что удастся уволится по здоровью (но это не точно)
Вы хотите увольнение по состоянию здоровья до окончания контракта?
Я просто хочу уволится по окончанию контракта, но сейчас не увольняют в связи с мобилизацией, я согласен служить по старому контракту до окончания сво, но мне угрожают отправкой на сво, в случае если я не заключу новый контракт. Рапорт на ввк подал так как есть хроническое заболевание, есть вероятность что признают не годным, тогда вопрос с увольнением будет закрыт. Сейчас же меня интересует правомерность отправки меня на сво, из за того что я такой плохой и собрался на пенсию, возраст 45 лет.
Следует обратиться с жалобой в военную прокуратуру
Максим, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1
Не совсем всё понятно в изложенной ситуации.
Основания для увольнения изложены ниже.
Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"
4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Пока не готов-так отвечайте своим командирам. Должен посоветоваться с родственниками, близкими. Вызывайте почаще скорую, проходите осмотры, запасайтесь справками медицинскими... рано написали рапорт на увольнение... наверное не использовали еще отпуска дополнительные-требуйте, В прокуратуру, суды Вам еще обращаться рано... поищите "исключительные семейные обстоятельства", вообщем до весны надо держать оборону...