Тверь, 23.12.2023, 10:49

Как защитить свои права - военнослужащему с выслугой 27 лет, столкнувшемуся с принуждением подписать новый контракт

Вопрос №21001254 из г. Тверь
опубликован 23.12.2023, 10:49
Я военнослужащий, выслуга 27 лет, контракт кончается 13 мая 2023 года. Написал рапорт на увольнение с просьбой пройти ввк. Командование принуждает подписать новый контракт, мотивируя тем, что если не подпишу, отправят в зону СВО. Как быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решать вам но никто не обязывает вас подписывать новый контракт и увольнение в настоящее время не производится В любом случае у вас контракт будет продлён

23.12.2023, 11:23

Ваш контракт уже давно закончился. Странный вопрос. Задачки по юриспруденции решаете?

23.12.2023, 10:52
Оценка автора вопроса:

Извиняюсь, опечатка! Контракт заканчивается 13.05.2024.

23.12.2023, 13:42

Добрый день.

Никто вас принуждать к подписанию нового контракта не может, это незаконно. Если вы не хотите служить, то по окончании контракта служба у вас будет закончена, а в зону СВО вас никто не отправит, поскольку мобилизация давно закончена. И зачем вам ВВК?

23.12.2023, 10:53

Ввк для того, что бы поставить категорию годности, есть вероятность, что удастся уволится по здоровью (но это не точно)

23.12.2023, 13:45

Вы хотите увольнение по состоянию здоровья до окончания контракта?

23.12.2023, 13:51

Я просто хочу уволится по окончанию контракта, но сейчас не увольняют в связи с мобилизацией, я согласен служить по старому контракту до окончания сво, но мне угрожают отправкой на сво, в случае если я не заключу новый контракт. Рапорт на ввк подал так как есть хроническое заболевание, есть вероятность что признают не годным, тогда вопрос с увольнением будет закрыт. Сейчас же меня интересует правомерность отправки меня на сво, из за того что я такой плохой и собрался на пенсию, возраст 45 лет.

23.12.2023, 14:05

Следует обратиться с жалобой в военную прокуратуру

23.12.2023, 10:55

Максим, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

23.12.2023, 10:57

Не совсем всё понятно в изложенной ситуации.

Основания для увольнения изложены ниже.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

23.12.2023, 11:44

Пока не готов-так отвечайте своим командирам. Должен посоветоваться с родственниками, близкими. Вызывайте почаще скорую, проходите осмотры, запасайтесь справками медицинскими... рано написали рапорт на увольнение... наверное не использовали еще отпуска дополнительные-требуйте, В прокуратуру, суды Вам еще обращаться рано... поищите "исключительные семейные обстоятельства", вообщем до весны надо держать оборону...

23.12.2023, 19:58