LSN Messenger
Наро-Фоминск, 23.12.2023, 13:05

Наследование дома в Крыму - как оформить землю после смерти матери и отзыва заявления на приватизацию

Вопрос №21001518 из г. Москва
опубликован 23.12.2023, 13:05
Умерла мама в Крыму. Дом куплен в 1982 году. Мама подала документы на приватизацию земли, но не успела оформить, умерла. Мы втроём подали заявление у нотариуса о вступлении в наследство, но только на дом. Как нам теперь оформить землю? Варианты? Сестра отозвала заявление матери на приватизацию, так как она умерла. Может ли сособственник дома обманным путём оформить землю только на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей! Если Вы втроем подали заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ), то по истечении 6 месяцев свидетельство о праве на наследство (ст.1162-1163 ГК РФ) должны выдать всем наследникам, которые станут долевыми собственниками (ст.244 ГК РФ) и будут иметь равные права на приватизацию. А следовательно если есть необходимость приватизировать землю, то нужно всем долевым собственникам обратиться с заявлением в администрацию. Только один из собственников оформить землю на себя не вправе.

23.12.2023, 14:06

Нам предлагают либо выкупить этот участок или через 6 лет получить эту землю бесплатно. Дом находится в е.Севастополь. Мама должна была приватизировать его бесплатно (были собраны и поданы все документы), но в департаменте затянули этот вопрос на много месяцев.

23.12.2023, 14:17

После вступления в наследство, собственники оформят земельный участок на себя без торгов, так как имеют исключительное право на этот земельный участок.

23.12.2023, 13:19

Добрый вечер, Сергей.

1)Начнем с того, что вы, как понимаю все уложились в 6 месячный срок подать заявления на дом.

2)А значит спустя 6 месяцев, вы становитесь все собственниками в равных долях.

3)сестра в принципе не могла оторвать заявление, так как еще не вступила в наследство. (проверьте эту информацию)

4)После получения свидетельства о наследстве, вы все должны подать заявления о приватизации земельного участка.

5)Она одна это сделать не может, так как необходимо согласие всех собственников.

ст. 1154, 1162, 1163 ГК РФ

23.12.2023, 14:14

Так что не нужно переживать, вы долевые собственники, никто без вашего согласия ничего не сделает с землей.

Ст.244 ГК РФ

23.12.2023, 14:15

Сестра в принципе не могла оторвать заявление

У неё была доверенность от умершей мамы и сестра лично подавала документы.

23.12.2023, 14:20
Это лучший ответ

После смерти, любая доверенность аннулируется автоматически

23.12.2023, 14:21

Доверенность прекращает свое действие после смерти доверителя согласно ст. 182 ГК РФ.

___

Вы как наследники обращаетесь письменно в администрацию, к нотариусу

Без суда вам не обойтись уже.

23.12.2023, 14:22

Здравствуйте Сергей

Так как дом ваш в Крыму, а Крым присоеденен к РФ в 2014 г. , то действуют законы РФ. Право собственности, возникшее до 31.01.1998, считается юридически действительным и при отсутствии его государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (далее — ЕГРН) в соответствии со ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

____

Это означает, что : так как ваша мама не успела приватизировать в собственность землю до смерти, то право собственности нужно оформлять через суд по ику о признании право собственности в порядке наследования . Иск в порядке ст. 131-132 ГПК РФ подается по месту нахождения земли. Получите у нотариуса отказ в выдачи свидетельства о праве на наследство. Ответчиком по иску у вас будет администрация местного самоуправления

____

Сособственник без согласия остальных не может оформит землю только на 1 себя-исключено

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

23.12.2023, 14:19

Вы как наследникам надо обратиться в суд с иском о включении земельного участка в состав наследственного имущества и (или) о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования - даже в том случае, если мамой было подано заявление о приватизации до смерти.

___

Правовой аспект ответа (ст. 1113, п. 1 ст. 1154 ГК РФ; п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9)

23.12.2023, 14:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Вам стоит знать, что возможность включения жилого помещения в наследственную массу по требованию наследника допускается лишь в том случае, когда гражданин (наследодатель), желавший приватизировать жилое помещение или землю подал заявление о приватизации и все необходимые для этого документы, не отозвал его, но умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности. Отсюда вывод: если мама все документы правильно оформила, то земля перейдет в наследственную массу. Сестра никак не может повлиять на процесс приватизации. (Ст. 1112 ГК РФ) но вопрос еще и в том - имела ли а мама на приватизацию. Случаи, по которым граждане Российской Федерации могут приобрести земельный участок в собственность бесплатно определены Земельным кодексом Российской Федерации (ст. ст. 39.1, 39.5, 39.10); Федеральным законом от 01.05.2016 № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (ч. 5, 6.1, 6.2 ст. 2); Федеральным законом от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (ст. 3.8).

23.12.2023, 15:20

Статья 1115 ГК РФ. Место открытия наследства.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

В силу ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

24.12.2023, 12:46