Обязан ли отец платить алименты на сына-студента в академическом отпуске по мобилизации?

Должен ли муж платить алименты на сына студента, находящегося в академ отпуске по мобилизации? При вхождении ДНР в Россию этот исполнительный лист взят к исполнению.
Лучший ответ

Если сын достиг возраста 18 лет, неважно, учится он, мобилизован и т.д. - алиментные обязательства в силу статьи 120 СК РФ прекращаются. Исключение - дети-инвалиды, но к сыну данный термин, как я понял из вопроса, не относится.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

Нет, платить алименты на совершеннолетнего сына-студента в этой ситуации муж не должен. Вот главные юридические основания:

Возраст: По законам РФ алименты на детей выплачиваются строго до достижения ими 18 лет (ст. 120 СК РФ). В России нет автоматического продления алиментов для студентов вузов, даже если они учатся на дневном отделении.

Исключение: Совершеннолетние дети имеют право на алименты, только если они признаны нетрудоспособными по инвалидности (ст. 85 СК РФ). Академический отпуск и мобилизация к этому не относятся.

Статус мобилизованного: Военнослужащие по мобилизации полностью обеспечиваются государством и получают денежное довольствие, то есть сын признается материально самостоятельным.

Обязанность платить алименты на сына-студента в академическом отпуске по мобилизации неоднозначна. Формально обучение приостановлено, что может быть основанием для прекращения алиментов. Однако окончательное решение принимает суд с учетом всех обстоятельств. Исполнительный лист из ДНР действует в РФ, но его можно оспорить.

Нет

Добрый день! Алименты уплачиваются до 18 лет. единственное исключение - нетрудоспособность сына.

ст. 85 СК РФ можете прочесть. Иными словами если нет инвалидности оплачивается только накопившаяся задолженность, текущие начисления прекращаются

Алименты платятся на содержание несовершеннолетних детей в возрасте до 18 лет. Выплата алиментов студентам, достигшим совершеннолетия, не производится

Выплата алиментов прекращается при достижении ребёнком 18 лет, ст. 120 СК РФ и отец только добровольно может платить что-то.

Юридические услуги в Донецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034