Обязан ли отец платить алименты на сына-студента в академическом отпуске по мобилизации?
Если сын достиг возраста 18 лет, неважно, учится он, мобилизован и т.д. - алиментные обязательства в силу статьи 120 СК РФ прекращаются. Исключение - дети-инвалиды, но к сыну данный термин, как я понял из вопроса, не относится.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Нет, платить алименты на совершеннолетнего сына-студента в этой ситуации муж не должен. Вот главные юридические основания:
Возраст: По законам РФ алименты на детей выплачиваются строго до достижения ими 18 лет (ст. 120 СК РФ). В России нет автоматического продления алиментов для студентов вузов, даже если они учатся на дневном отделении.
Исключение: Совершеннолетние дети имеют право на алименты, только если они признаны нетрудоспособными по инвалидности (ст. 85 СК РФ). Академический отпуск и мобилизация к этому не относятся.
Статус мобилизованного: Военнослужащие по мобилизации полностью обеспечиваются государством и получают денежное довольствие, то есть сын признается материально самостоятельным.
Обязанность платить алименты на сына-студента в академическом отпуске по мобилизации неоднозначна. Формально обучение приостановлено, что может быть основанием для прекращения алиментов. Однако окончательное решение принимает суд с учетом всех обстоятельств. Исполнительный лист из ДНР действует в РФ, но его можно оспорить.
Нет
Добрый день! Алименты уплачиваются до 18 лет. единственное исключение - нетрудоспособность сына.
ст. 85 СК РФ можете прочесть. Иными словами если нет инвалидности оплачивается только накопившаяся задолженность, текущие начисления прекращаются
Алименты платятся на содержание несовершеннолетних детей в возрасте до 18 лет. Выплата алиментов студентам, достигшим совершеннолетия, не производится
Выплата алиментов прекращается при достижении ребёнком 18 лет, ст. 120 СК РФ и отец только добровольно может платить что-то.