LSN Messenger
Санкт-Петербург, 23.12.2023, 14:57

Как защитить свое наследство - оспаривание завещания и перепись дома на себя

Вопрос №21001730 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.12.2023, 14:57
У меня такой вопрос. Много лет назад бабушка оформила в наследство внуку дом, оставив завещание, после ее смерти внук вступил в наследство. У бабушки есть трое родных детей-сын и две дочери. Теперь одна из дочерей хочет оспорить завещание и переписать дом на себя. Она когда-то дала на покупку этого дома средства, то есть дом куплен на ее деньги. Но никаких документов насчёт денег нет. Какие действия предпринять для оспаривания наследства? Сможет ли дочь дом переписать на себя и потом выставить на продажу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Аида.

1)Начнем. Того, что завещание не так просто оспорить.

2)Причинами могут стать серьезные нарушения при составлении завещания. Например, если в кабинете у нотариуса при составлении документа присутствовали третьи лица. Или завещателя обманными путями заставили внести изменения.

3)Либо бабушка имела серьезное заболевание, что могло повлиять на составление завещания.

4)Сперва нужно будет видеть с их стороны исковое заявлении, далее готовить возражение грамотно.

5)Еще важный момент...

При ничтожности завещания у нее будет три года на оспаривание, при оспоримом — всего год.

6)В подобных случаях оспорить решение о вступлении в наследство можно в течение года с момента, когда она обнаружили причины для оспаривания.

7)Но с учетом того, что у нее нету никаких документов подтверждающий данный фактор дачи денег, даже если будуте "свидетели", это риск для нее большой.

8)ст. 131-132, 149 ГПК РФ,ст.1131 ГК РФ

23.12.2023, 15:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дочь не может переписать дом на себя, не может выставить на продажу.

23.12.2023, 14:59

Почему? На основании каких законов?

23.12.2023, 14:59

См. ниже мой ответ.

23.12.2023, 15:00

Здравствуйте, Аида! Если никаких документов у нее нет, то не докажет, что ей кто-то что-то должен (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Что касается оспаривания наследства, нужны основания и доказательства, что наследодатель к примере не осознавала своих действий и не могла руководить ими, чтобы оспорить завещание (ст.1131 ГК РФ). Если же таких оснований и доказательств нет, то в удовлетворении ее исковых требований (ст.131-132 ГПК РФ) будет отказано. Так что вероятность того, что дочь сможет "переписать" дом на себя и выставить его на продажу низкая.

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Совместное завещание супругов может быть оспорено по иску любого из супругов при их жизни. После смерти одного из супругов, а также после смерти пережившего супруга совместное завещание супругов может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

23.12.2023, 15:00

Дочь хочет подать в суд для оспаривания завещания. Завещание было без нотариальной заверенности, просто написано на листке бумаги. Но внук много лет назад уже вступил в наследство, он владелец дома.

Интересы родной дочери не будут учитываться на суде?

23.12.2023, 15:03

А вот это уже интересно. Согласно статье 1124 ГК РФ завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 ГК РФ. Несоблюдение установленных ГК РФ правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания. Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 ГК РФ:

Статья 1129. Завещание в чрезвычайных обстоятельствах

1. Гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание в соответствии с правилами статей 1124-1128 настоящего Кодекса, может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме.

Изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание.

2. Завещание, совершенное в обстоятельствах, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, утрачивает силу, если завещатель в течение месяца после прекращения этих обстоятельств не воспользуется возможностью совершить завещание в какой-либо иной форме, предусмотренной статьями 1124-1128 настоящего Кодекса.

3. Завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах в соответствии с настоящей статьей, подлежит исполнению только при условии подтверждения судом по требованию заинтересованных лиц факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах. Указанное требование должно быть заявлено до истечения срока, установленного для принятия наследства.

4. Совместные завещания супругов, наследственные договоры, а также завещания, содержащие решение об учреждении наследственного фонда, не могут быть совершены в чрезвычайных обстоятельствах. Несоблюдение этого требования влечет ничтожность указанных завещаний и договоров.

Если такие основания имеют место, то можно попробовать оспорить завещание, если принятие наследства было именно по завещанию.

23.12.2023, 15:07

А если завещание было заверено главой сельсовета? Я просто ещё не все подробности знаю.

Вообще дочь выиграла в лотерею эти деньги и купила дом родителям. Есть свидетели этого. Даже учитывая этот нюанс, маленькая вероятность оспаривания завещания?

23.12.2023, 15:11
Это лучший ответ

Ну разве что он исполнял функции нотариуса. А так согласно статье 1127 ГК РФ:

Статья 1127. Завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным завещаниям

1. Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:

1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других медицинских организациях в стационарных условиях или проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей, других медицинских организаций, а также начальниками госпиталей, руководителями (их заместителями) таких организаций социального обслуживания;

2) завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, удостоверенные капитанами этих судов;

3) завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических, антарктических или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций, российских антарктических станций или сезонных полевых баз;

4) завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях, соединениях, учреждениях и военно-учебных заведениях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами (начальниками) соответствующих воинских частей, соединений, учреждений или военно-учебных заведений;

5) завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.

2. Завещание, приравненное к нотариально удостоверенному завещанию, должно быть подписано завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, также подписывающего завещание.

В остальном к такому завещанию соответственно применяются правила статей 1124 и 1125 настоящего Кодекса.

3. Завещание, удостоверенное в соответствии с настоящей статьей, должно быть, как только для этого представится возможность, направлено лицом, удостоверившим завещание, через территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, нотариусу по месту жительства завещателя. Если лицу, удостоверившему завещание, известно место жительства завещателя, завещание направляется непосредственно соответствующему нотариусу.

4. Если в каком-либо из случаев, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, гражданин, намеревающийся совершить завещание, высказывает желание пригласить для этого нотариуса и имеется разумная возможность выполнить это желание, лица, которым в соответствии с указанным пунктом предоставлено право удостоверить завещание, обязаны принять все меры для приглашения к завещателю нотариуса.

5. Совместное завещание супругов и наследственный договор не могут быть удостоверены в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

23.12.2023, 15:27

Ну тут очень спорно тогда, имел ли право он заверять или нет, так как нотариальное заверение обязательно...

ст. 1124, 1127 ГК РФ

Но скажу, что с учетом ваших дополнений, у нее имеется шанс...

23.12.2023, 15:32

Дочь не может переписать дом на себя, не может выставить на продажу. В соответствии со ст 8.1 ГК РФ зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. Лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином.

23.12.2023, 15:00
Оценка автора вопроса:

Если как Вы пишите в уточнении внук много лет назад уже принял наследство, то теперь он собственник. Даже если дочь не согласна с оформлением завещания "на листке", то ей не просто нужно оспорить завещание. Ей предстоит также восстанавливать срок на принятие наследства и доказывать что наследство приняла именно она (то ли у нотариуса, то ли принятие наследства фактически по ст. 1153 ГК РФ). Если у нее не будет доказательств принятия наследства, то ее иск вообще могут не принять в суде со ссылкой на то, что она не может оспаривать право собственности, т.к. сама наследство не принимала, а в таком случае ее личных прав и законных интересов с позиции судьи никто не нарушит (ст. 3 ГПК РФ).

Я не думаю, что в описанной Вами ситуации можно что-то изменить. А вложенные в имущество деньги могут быть трактованы, как неосновательное обогащение бабушки, но если с момента вложения средств прошло более 3-х лет, то теперь даже срок исковой давности помешает взыскать данный долг покойной, даже если Вы докажете размер вложенной суммы (ст. 196, 200, 1175 ГК РФ).

23.12.2023, 15:16