Саратов, 23.12.2023, 15:56

Можно ли списать кредиты при банкротстве и сохранить жилье как созаемщику по ипотеке?

Вопрос №21001840 из г. Саратов
опубликован 23.12.2023, 15:56
Я созаемщик по ипотеке, но сейчас у меня есть кредиты которые не могу оплачивать. Смогу ли я их списать через банкротство и не потерять жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если ваши другие созаемщики платят ипотеку, то они смогут с банком заключить мировое соглашение.

Тут важно не иметь просрочек по оплате ипотеки.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

23.12.2023, 21:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Опять истории и сказки про "списывание".

Во-первых, процедура банкротства обойдется вам в тысяч 150-200.

Вы не можете оплачивать кредиты, но ипотеку и банкротство сможете?

Квартиру находящуюся в ипотеке вы потеряете.

23.12.2023, 16:03

Процедура банкротства не всегда стоит 150 тыс., единственное ипотечное жилье никто не заберёт при отсутствии просрочек. Это указано в законе, позиция Верховного Суда РФ подтверждает мои слова.

Сам провел две процедуры банкротства с наличием ипотеки у граждан, ничего не забрали.

23.12.2023, 16:07

Не вводите человека в заблуждение, вы не являетесь арбитражным управляющим, никакие процедуры вы проводить не могли.

Ценник я указал средний. Помимо обязательных расходов только студент-балбес возьмет за сопровождение сумму не большую. Результат тоже будет соответствующий. Средняя же цена по стране у арбитражных управляющих - 150-200. Тем более стоимость зависит о того, какие процедуры введены.

В авторе вопроса ни слова про единственное жилье. А ипотеку, как правило, люди берут в браке (тут про заемщика слово есть) на супругов новое жилье, при этом имея что то за душой.

Юрист Давыдоы А.А. ниже дает более реалистичный ответ.

23.12.2023, 16:59

Да риск такой имеется. Практика пока неоднозначна. Даже если Вы подпишите мировое с банком по ипотечному жилью, то завершив процедуру реализации имущества этот ипотечный кредит останется.

23.12.2023, 16:27