Имеют ли налоговые органы право списывать задолженность с банковского счета физического лица и как защитить свои интересы.
Могла только, если ИП. Такое возможно. В ином случае должен быть судебный акт. Если вынесен судебный приказ, то отмените его, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Нет не имела право. Скорее всего у вас судебный приказ вынесен о котором вы не знаете.
Скорее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по налогам, который Вы не получали
Постановление о взыскании задолженности за счет имущества налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, банка, иного лица) подпадает под ст. 12 ФЗ № 229-ФЗ (Исполнительные документы). ИФНС вправе подать исп. документ самостоятельно в банк минуя пристава.
Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации"
64. Судам необходимо учитывать, что по смыслу статьи 47 НК РФ и пункта 5 части 1 статьи 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" постановление налогового органа о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика является исполнительным документом.