Права и обязанности 16-летнего сына, прописанного один в квартире - субсидия на коммунальные услуги и состав семьи в паспортном столе
Из вопроса не усматривается такого права, так как это ребёнок до 18 лет. Он обязан (если не работает) то его родители обязаны производить оплату полностью.
Ответ отключен модератором
Согласно Постановлению Правительства РФ от 23.12.2006 № 858 «Об утверждении Правил предоставления гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», субсидия предоставляется гражданину, зарегистрированному по месту жительства или по месту пребывания в жилом помещении, независимо от его возраста и совместного проживания с родителями. Таким образом, ваш сын имеет право на субсидию, если он соответствует критериям, указанным в моем предыдущем сообщении.
Однако, это не освобождает вас от обязанности содержать вашего несовершеннолетнего сына. Согласно Статье 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, если они не работают и не имеют достаточных средств для жизни. Это означает, что вы должны платить за все необходимые расходы вашего сына, включая питание, одежду, образование и т.д. Однако, это не означает, что вы должны платить за коммунальные услуги за него, если он прописан отдельно от вас. Коммунальные услуги являются расходами, связанными с жильем, а не с содержанием ребенка. Поэтому, если ваш сын является собственником или нанимателем жилого помещения, то он сам несет ответственность за оплату коммунальных услуг за это жилое помещение.