Москва, 23.12.2023, 20:59

Отсутствие заявления Прокурора в рассмотрении прав ребёнка-инвалида - процессуальное нарушение или необходимость вызова при кассации?

Вопрос №21002338 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.12.2023, 20:59
Если не был заявлен Прокурор. Рассматривалось права ребёнка-инвалида. Суд обязан ли вызвать был прокуратуру? Является отсутствие прокурора процессуальным нарушением и будет ли служит отменой при кассации?
Лучший ответ
Рекомендуется

По всей видимости... Обязанность суда по этому вопросу изложена как бы в ст.ст.45, 46 ГПК РФ, в ст. 35 Закона «О прокуратуре РФ». Конкретику в тексте законов по своему вопросу Вы не найдете, но что-то "близкое" есть. Ну и Приказы Генпрокурора: Приказ ГП РФ от 26.04.2012 № 181, Приказ Генпрокуратуры России от 23.01.2018 N 24 (ред. от 05.05.2023) "Об усилении прокурорского надзора за исполнением законодательства о социальной защите и социальном обслуживании инвалидов"

23.12.2023, 21:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Смотря какая категория дела. Если нет прямого требования закона об участии прокурора, то не является само по себе нарушением.

23.12.2023, 21:10

Взыскание пособия и услуг или алиментов?

23.12.2023, 21:12

Не понял. В делах о взыскании пособия, в спорах из оказания услуг, о взыскании алиментов - участия прокурора не предусмотрено, соответственно нет и нарушения, во всяком случае такого нарушения, которое бы влияло на законность вынесенного решения само по себе.

Вот, например, если бы речь шла о выселении ребёнка-инвалида из квартиры, то это было бы нарушение.

23.12.2023, 22:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Не поняла?

23.12.2023, 21:13

Т.е. можете подать жалобу, указать на отсутствие прокурора.

23.12.2023, 21:36