LSN Messenger
Ставрополь, 24.12.2023, 09:37

Как правильно действовать, если произошел залив у соседей снизу на работе и они угрожают судом за ремонт

Вопрос №21002743 из г. Ставрополь
опубликован 24.12.2023, 09:37
Что делать, если находясь на работе, прорвало кран и затопило соседей снизу. .. они подают в суд. Хотят чтобы полностью я делала им ремонт...
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, на исковое заявление вам нужно гамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела.

24.12.2023, 09:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Вам необходимо направить возражение на исковое заявление

24.12.2023, 09:41

Если вина ваша как собственника, то сначала соседи составляют акт, потом делают оценку ущерба (увы но в это входит все комнаты которые пострадали и мебель и не только кусок обоев или потолка - а все) и они могу это с вас взыскать. Вы в свою очередь при несогласии с размером ущерба просите провести судебную экспертизу в силу ст.79 ГПК РФ и платить после присужденное будете не более 50 % от своего дохода или по чуть-чуть по мере возможности

24.12.2023, 09:42

Подскажите, они теперь все судебные издержки, могут на меня повесить. Верно?

24.12.2023, 09:54

Здравствуйте. Могут, если выйграть иск. Расходы на экспертизу, в том числе. Но как правило, например, расходы на юриста, не в полной мере удоволетворяют.

С уважением

24.12.2023, 09:57

Верно, иногда выгоднее согласиться на то что они предлагают

24.12.2023, 10:22

Татьяна, добрый день. В силу ст 1064 ГК РФ

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вам нужно составить возражения, оспаривайте сумму ущерба.

С уважением, Дарья Алексеевна

24.12.2023, 09:55

Возражение на иск пишите.

24.12.2023, 10:16

Ущерб возмещается в объеме независимой оценки ущерба. Если к вам предъявили судебный иск, обратитесь к юристам в личные сообщения, предоставьте исковое заявление, все документы и доказательства, которые имеются у вас по данному делу. Вам подготовят мотивированные возражения, которые вы можете предоставить суду. Смотрите ст 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству". Не видя документов, юристы вам помочь не смогут.

24.12.2023, 11:26