Как заставить организацию которая делала ремонт в моём доме доделать ремонт?
Здравствуйте.
Если у Вас заключен договор о выполнении ремонтных работ, и исполнитель не выполняет обязательства, а оплата Вами произведена, то Вы вправе требовать выполнения работы в определенный Вами на свое усмотрение срок (если он не указан в договоре) или требовать возмещения расходов на выполнении этой работы другой организацией или требовать возврат уплаченной Вами суммы, в соответствии со ст.ст.28, 29 Закона "О защите прав потребителей".
Также Вы вправе требовать выплаты неустойки за нарушение сроков выполнения работы в размере 3% от оплаченной суммы за каждый день просрочки, но не более оплаченной суммы.
Все требования необходимо предъявить, обратившись к исполнителю с письменной претензией.
Далее возможно обращаться в суд с исковым заявлением, добавив требования о взыскании штрафа и компенсации морального вреда.
Благодарю за Ваше обращение.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Для этого необходимо обратиться в суд и в суде доказать что ремонт не был доделан. Можно ходатайствовать чтобы назначить судебную-строительную экспертизу. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.
Здравствуйте! Это можно сделать только в судебном порядке. Важное значения для исхода дела будет являться то, насколько грамотно вы составили с ними договор. Акты приема-передачи выполненных работ подписали. Замечания подавали. Надо разбираться, исходя из имеющейся у вас документации.