Как забрать судебный приказ на алименты у приставов и подать работодателю самостоятельно?
Евгения, можете, это ваше право. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве". Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица. 1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.
Добрый день!
Да, любой исполнительный документ по алиментам (периодическим платежам) можно предъявить работодателю напрямую (ч.1 ст. 9 Закона об исполнительном производстве).
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Да, можете подать исполнительный документ сразу работодателю.
Здравствуйте, да, вы можете непосредственно работодателю подать этот документ.