LSN Messenger
Симферополь, 24.12.2023, 16:02

Заявление о пропуске срока исковой давности по капитальному ремонту - нужно ли указывать причины неуплаты?

Вопрос №21003344 из г. Симферополь
опубликован 24.12.2023, 16:02
Хочу заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности по капитальному ремонту. Платежи не вносил. Нужно ли указать причины неуплаты. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Причины не имеют значения в такого рода делах, поскольку истечение срока давности - это безусловное основание для отказа в иске.

24.12.2023, 16:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Причины указывать не нужно, нужно заявить в исковом производстве ходатайство о применении судом срока исковой давности

24.12.2023, 16:04

Можно подать ходатайство устно без уточнений периода который выставляет истец в иске

24.12.2023, 16:10

Можно ходатайство заявить устно в ходе судебного заседания

24.12.2023, 16:14

Сергей, не нужно указывать причины неуплаты

24.12.2023, 16:05

Не нужно

24.12.2023, 16:05

Нужно подать ходатайство о применении срока исковой давности.

24.12.2023, 16:07

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

24.12.2023, 16:11

Нет, не нужно

24.12.2023, 16:16

Хотите заявите, но вам откажут

24.12.2023, 17:03