LSN Messenger
Санкт-Петербург, 24.12.2023, 18:49

Различие между обманом потребителя по статье 14.7 и мошенничеством по статье 159 УК РФ - что важнее – получить ничего или недоброкачественный товар?

Вопрос №21003592 из г. Москва
опубликован 24.12.2023, 18:49
Чем коап 14.7 обман потребителя отличается от мошенничества 159 ук рф? Тем, что в случае с 159 ук рф вы не получаете ничего; а в 14.7 обман потребителя товар, который не соответствует свойствами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не обязательно потому как мошенник тоже может предоставлять товар меньше стоимости заранее зная об этом или не годный товар не соответствующим заявленным характеристикам и запросу предоставляет товары худший и меньшей собственности тем самым похищает часть вашего имущества заранее зная что он не собирался исполнять обязательства в полном объёме это тоже мошенничество статья 159

24.12.2023, 18:55

Так и в чем отличие тогда, не понимаю) может кто-то однозначно ответить пожалуйста?

24.12.2023, 18:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Все просто: составом и степенью тяжести.

24.12.2023, 18:54

Так вот продал ИП товар, допустим, заранее несоответствующий свойствам: шуба не из натурального меха, дверь не из того дерева что нужно итд, почему это обман потребителя, а не мошенничество? Если потребителю нанесен ущерб

24.12.2023, 18:59

Вы хотите лекцию? Чем административное правонарушение отличается от преступления и где грань между правонарушением и преступлением? Если у вас нет юридического образования и вы не изучали азы юриспруденции это тоже самое, что пятилетнему ребенку рассказывать почему ему нельзя пить алкоголь

24.12.2023, 19:20

Ст.159 УК РФ: Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Ст. 14.7 КоАП РФ: Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги); Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги).

Разница в хищении и продаже товара.

24.12.2023, 18:56

Так вот продал ИП товар, допустим, заранее несоответствующий свойствам: шуба не из натурального меха, дверь не из того дерева что нужно итд, почему это обман потребителя, а не мошенничество? Если потребителю нанесен ущерб

24.12.2023, 18:58

Отличается объектом уголовно правовой охраны и степенью общественной опасности.

24.12.2023, 19:19