Различие между обманом потребителя по статье 14.7 и мошенничеством по статье 159 УК РФ - что важнее – получить ничего или недоброкачественный товар?
Нет не обязательно потому как мошенник тоже может предоставлять товар меньше стоимости заранее зная об этом или не годный товар не соответствующим заявленным характеристикам и запросу предоставляет товары худший и меньшей собственности тем самым похищает часть вашего имущества заранее зная что он не собирался исполнять обязательства в полном объёме это тоже мошенничество статья 159
Так и в чем отличие тогда, не понимаю) может кто-то однозначно ответить пожалуйста?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Все просто: составом и степенью тяжести.
Так вот продал ИП товар, допустим, заранее несоответствующий свойствам: шуба не из натурального меха, дверь не из того дерева что нужно итд, почему это обман потребителя, а не мошенничество? Если потребителю нанесен ущерб
Вы хотите лекцию? Чем административное правонарушение отличается от преступления и где грань между правонарушением и преступлением? Если у вас нет юридического образования и вы не изучали азы юриспруденции это тоже самое, что пятилетнему ребенку рассказывать почему ему нельзя пить алкоголь
Ст.159 УК РФ: Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
Ст. 14.7 КоАП РФ: Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги); Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги).
Разница в хищении и продаже товара.
Отличается объектом уголовно правовой охраны и степенью общественной опасности.