Армавир, 24.12.2023, 21:27

Как контролировать расходы на алименты для ребенка-инвалида - советы для отца, разведенного с бывшей женой.

Вопрос №21003953 из г. Краснодар
опубликован 24.12.2023, 21:27
У сына слаживается такая ситуация: жена с ним развелась. У них общий ребенок-инвалид. Ребенок будет обучаться в интернате. Сын платит элементы. Как он может узнавать куда и на что тратит деньги (алименты) бывшая жена? Тратит ли она их непосредственно на сына? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна. Никак не сможет. Законодательство РФ не устанавливает механизма контроля плательщика алиментов за тем, как их расходует получатель.

24.12.2023, 21:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не может

24.12.2023, 21:28

Если только жена будет предоставлять чеки, сколько кг мандарин ребенок съел за месяц.

24.12.2023, 21:32

Мандарины ни при чем. И ваш сарказм лишний. Просто ребенка видим не всегда опрятным, а рассказать ребенок не может, так как инвалид.

24.12.2023, 21:34

Это не сарказм.

Не опрятный-это чистоплотность мамы, а не алименты папы.

24.12.2023, 21:37
Оценка автора вопроса:

Значит по этой чистоплотности она и не покупает одежду ребенку на алименты и не понятно кормит ли нормально. Но в любом случае, ответ я ваш приняла. Спасибо.

24.12.2023, 22:00

У вы отчитываться бывшая жена не обязана по нормам семейного Кодекса бывшая супруга не должна отчитываться, на что она тратит алименты (ст. 37 СК РФ). Родитель распоряжается доходами своего подопечного самостоятельно, но в интересах ребёнка.

24.12.2023, 21:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А если интересы ребенка она не учитывает. У ребенка аутизм и рассказать что и как он не может. Но со стороны видно, как она его одевает и во что.

24.12.2023, 21:36

П. 2 ст. 60 СК РФ

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

- Можно обратится в орган опеки - будут посещать ребенка и при установлении фактов о которых вы пишите они смогут воздействовать на бывшую жену вплоть до лишения родительских прав-долгий и непростой судебный процесс.

Порядок проведения обследования условий жизни несовершеннолетнего и его семьи регламентирован Приказом Министерства Просвещения от 2019 года № 4. проверяют в том числе и внешний вид во что и как одет. Несовершеннолетний должен быть одет в одежду, соответствующую возрасту, сезону и размеру. Внешний вид должен соответствовать гигиеническим нормам (чистая одежда, лицо, волосы).

24.12.2023, 21:56
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, в случае, если ребенок будет обучаться в интернате, больше платить не нужно матери, отец может продолжить выплачивать денежные средства в школу интернат, но необходимо судебное решение от них, для открытия индивидуального счета на ребенка.

24.12.2023, 21:37
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в опеку

24.12.2023, 21:38

К сожалению никак не сможет, в законе нет ее обязанности отчитываться перед плательщиком алиментов

24.12.2023, 21:42

Анна, добрый день.

Обязанности отчитываться об использовании алиментных денежных средств перед бывшим мужем законом не предусмотрено.

Если вы сомневаетесь в целевом использовании алиментов, пусть сын обратится в органы опеки.

24.12.2023, 22:19

Спросить если только. В правовом поле нет обязанности отчитываться

24.12.2023, 22:30

Здравствуйте. Добавлю, хотя это и не решает проблему. Согласно ч. 2 ст. 60 СК, суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

24.12.2023, 22:41

Анна, рекомендую обратиться к юристу или адвокату.

Статья 66. СК РФ Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. (в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке. (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

Статья 119. СК РФ Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

26.12.2023, 19:32