LSN Messenger
Владимир, 24.12.2023, 21:47

Возможно ли вынести судебный приказ дважды по одному делу на одну и ту же сумму и что делать в такой ситуации?

Вопрос №21003977 из г. Владимир
опубликован 24.12.2023, 21:47
Может ли одна и таже мировая судья по заявлению одного и того же истца вынести судебный приказ второй раз по кредидитной задолженности на одну и ту же сумму. Первый приказ был отменён и истец подал иск в суд, где ему было отказано в иске по истечению срока исковой давности. В заявлении на выдачу второго судебного приказа истец изменил только период по взысканию (был 15.10.2015-26.10.2020), а стал (31.05.2016-26.10. 2020), но сумма одна и та же осталась. Законно ли это и что делать в такой ситуации? Отменять ли опять приказ и что приложить к возражению, может решение суда об отказе в иске? Не совсем понятно почему судья вынесла второй приказ на одну сумму для того же истца в одном году? Первый приказ вынесен 14 февраля 23 года (по нему был суд и в иске отказали истцу 12 сентября), второй приказ от 17 ноября 23 года, получен на днях)
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы, но может. Вообще у обращения в суд нет срока давности и количество обращений не ограничено в законе и недобросовестные коллекторы этим пользуются. В обязанности суда (увы) не входит проверка - подавали ли они ранее или нет. Ваша задача отследить себя по сайтам Гос. услуг, ФССП и судов и вовремя обжаловать или подать возражение, а так же проверять сведения в кредитной истории.

24.12.2023, 21:49
Оценка автора вопроса:

Вам опять нужно подавать заявление об отмене судебного приказа

24.12.2023, 21:50

Нужно отменять. Если одинаковые требования заявлены

24.12.2023, 21:54

Здравствуйте Александр.

Пишите новое возражение на второй приказ от 17 ноября 23 года. По другому нельзя. Удачи.

24.12.2023, 21:59

А что написать в возражении, что уже был приказ, что уже было решение суда по этому договору? Или они опять потом пойдут в суд, после отмены? Надо же где-то отразить в возражении, чтобы они опять в суд не подали

24.12.2023, 22:03

А что написать в возражении, что уже был приказ, что уже было решение суда по этому договору? Или они опять потом пойдут в суд, после отмены? Надо же где-то отразить в возражении, чтобы они опять в суд не подали

24.12.2023, 22:06

Да, в возражениях

24.12.2023, 22:08
Оценка автора вопроса:

Иск могут оставить без рассмотрения в случаях, если: не соблюден досудебный порядок урегулирования споров; истец является недееспособным лицом, о чем имеется судебное решение; заявление подписано не уполномоченным на то лицом; в производстве уже имеется дело с участием тех же сторон, возбужденное по тем же основаниям и имеющее тот же предмет спора; стороны согласились на рассмотрение спора третейским судом.

24.12.2023, 22:26
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ, спасибо

Александр, отмените судебный приказ также, как и в первый раз. Можете писать то же самое, что и в первый раз. Можете расписать все эти обстоятельства, которые здесь написали. Для отмены судебного приказа достаточно обычного заявления об отмене судебного приказа без подробностей. Главное, чтобы срок не был пропущен. Действия, конечно, не законы. Надеется, что получится взыскать.

24.12.2023, 23:14