Стоит ли отменять приказ суда о рефинансировании микрозайма с 100% годовых, после просрочки почти год?
Здравствуйте! Это только ему решать, но он имеет право подать в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней.
Алена, доброго времени суток.
Отменять или нет - это решать только должнику.
Если отменит приказ, то истец (взыскатель по судебному приказу) может обратиться в суд общей юрисдикции (районный/городской) с исковым заявлением. Так он сможет оттянуть момент наступления гражданской ответственности месяца на 2-3, если будет обжаловать и решение суда по исковому производству в апелляции - то сможет еще месяца на 2-3 затянуть процесс.
PS - 100% годовых в микрофинансовой организации это более, чем мягкие условия, обычно в МФО/МФК % ставка исчисляется в 600-800 % годовых.
А можно ли при исковом рассмотрении дела попытаться снизить проценты? Спасибо!
Если МФО подаст в суд исковое заявление о взыскании долга по договору займа, то можно подать в суд ходатайство об уменьшении неустойки. Проценты за пользование займом очень сложно отменить.
Если не прошел год с даты заключения договора (срок исковой давности для признания сделок недействительными согласно статье 181 ГК РФ), то как можно быстрее обратитесь в суд с исковым заявлением о признании сверхвысоких процентов недействительными по причине кабальности сделки (п.3 ст.179 ГК РФ). В противном случае статьей 333 ГК РФ Вы их не собьете, т.к. это не штрафные санкции, а проценты. Да и нужно будет ждать, пока кредитор обратится в суд. А они будут ждать минимум год, а потом взыщут по полной программе.