Пермь, 28.12.2017, 19:27

Стоит ли отменять приказ суда о рефинансировании микрозайма с 100% годовых, после просрочки почти год?

Вопрос №13670654 из г. Пермь
опубликован 28.12.2017, 19:27
Друг оформил рефинансирование микрозаймов, оплатил один раз, просрочка почти год. Пришел суд. приказ. Стоит ли его отменять? Оформил под 100 процентов годовых.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Это только ему решать, но он имеет право подать в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней.

28.12.2017, 19:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Алена, доброго времени суток.

Отменять или нет - это решать только должнику.

Если отменит приказ, то истец (взыскатель по судебному приказу) может обратиться в суд общей юрисдикции (районный/городской) с исковым заявлением. Так он сможет оттянуть момент наступления гражданской ответственности месяца на 2-3, если будет обжаловать и решение суда по исковому производству в апелляции - то сможет еще месяца на 2-3 затянуть процесс.

PS - 100% годовых в микрофинансовой организации это более, чем мягкие условия, обычно в МФО/МФК % ставка исчисляется в 600-800 % годовых.

28.12.2017, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А можно ли при исковом рассмотрении дела попытаться снизить проценты? Спасибо!

28.12.2017, 19:45

Если МФО подаст в суд исковое заявление о взыскании долга по договору займа, то можно подать в суд ходатайство об уменьшении неустойки. Проценты за пользование займом очень сложно отменить.

28.12.2017, 19:48

Если не прошел год с даты заключения договора (срок исковой давности для признания сделок недействительными согласно статье 181 ГК РФ), то как можно быстрее обратитесь в суд с исковым заявлением о признании сверхвысоких процентов недействительными по причине кабальности сделки (п.3 ст.179 ГК РФ). В противном случае статьей 333 ГК РФ Вы их не собьете, т.к. это не штрафные санкции, а проценты. Да и нужно будет ждать, пока кредитор обратится в суд. А они будут ждать минимум год, а потом взыщут по полной программе.

28.12.2017, 19:50