Включение Единой социальной выплаты на жилье в конкурсную массу - что нужно знать и как действовать?
Правио
Как получить социальную выплату на приобретение жилья для пенсионеров МВД: возможности и эффективность через суд
Главная / Задать вопрос / # 3081911
"Как я, в качестве брата пенсионера МВД РФ со стажем выслуги 25 лет на пенсии с 2016 года и без собственного жилья, могу получить социальную выплату на приобретение или строительство жилья? Возможно ли получение социальной выплаты через суд и насколько эффективен этот способ? Были ли ранее случаи выигрышных постановлений суда на данную тему, учитывая, что очередь на получение выплаты в управлении МВД не движется?"
| Милан, Москва
Категория: Социальное обеспечение
546 1
Ответы юристов (1)
Сергеев Олег Сергеев Олег
Сергеев Олег
Сергеев Олег Юрист,
Москва На сайте: 1726 дня
Ответов: 2467 Рейтинг: 3.62
В соответствии с Федеральным законом "О государственной социальной помощи" пенсионеры, которые не имеют жилья в собственности, могут получить социальную выплату на приобретение жилья, если они соответствуют установленным критериям и процедурам.
Для того чтобы получить социальную выплату, должно быть подано заявление в социальную службу, а не в бывшее управление МВД. Заявление должно содержать информацию о доходах, семейном составе и другие необходимые данные. Затем социальная служба будет рассматривать заявление и принимать решение об одобрении социальной выплаты.
Если срок рассмотрения заявления слишком длительный, пенсионер может обратиться в суд, чтобы принудительно заставить социальную службу принять решение. Однако, решение суда будет зависеть от того, насколько эффективно будет представлена доказательная база и аргументация.
Таким образом, по данной теме в суде были вынесены различные решения, но конкретно в данном случае необходимо обращаться к юристам, специализирующимся на данной теме, для консультации по возможности предъявления требования в суд и аргументации претензий в данном конкретном случае.