Может ли опека снизить оплату за детей, если один ребенок поступил учиться на полное обеспечение?
Здравствуйте, Валентина.
До исполнения 23 лет за детьми сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке, предусмотренные в отношении указанных лиц, до завершения обучения.
Статья 6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей."
Кроме того, действуют законы субъектов РФ, в соответствии с которыми может быть предусмотрено, что если ребенок под опекой достиг 18 лет и во время обучения находится на полном государственном обеспечении, но проживает с опекуном, то приемному родителю могут быть продлены выплаты. Для этого в орган опеки подается заявление о продлении выплаты и прилагаются необходимые справки. Данный вопрос необходимо Вам уточнить в органах опеки Вашего города.
За детей, находящихся на полном гос. обеспечении, государство пособий не платит.
Валентина, добрый вечер!
Опека не имеет права снизить оплату за детей из-за того, что один из них поступил учиться на полное обеспечение. Размер выплаты по детским пособиям (в том числе по опеке) устанавливается в соответствии с действующим законодательством РФ и зависит от доходов родителей или иных членов семьи, а также от количества детей в семье. Таким образом, поступление одного из детей в учебное заведение или вид обучения не должен отразиться на выплатах пособий по опеке на других детей. Если возникли споры или изменения в выплатах по опеке, рекомендуется обратиться в уполномоченный орган социальной защиты населения или в орган местного самоуправления для получения консультации и подтверждения ваших прав.