Кто имеет право закрывать вход в подвал - управляющая компания или собственник?

Интересует такая ситуация. Доступ в подвальное помещение имеется только у ук, ну и соответственно дворников данной ук есть ключи. Вход в подвал расположен под балконами первых этаже, имеется входная группа в подвал типо предбанника которая оснащена замком чтоб постороннии не ходили, а так же из предбанника подвал оснащён основным входом где располагаются всякии коммуникации. Вопрос в следующем имеет ли право Ук замуровать, забить, заварить основной вход в подвал если на главном входе весит же замок? То есть при каких то проблемах это нужно постоянно демонтировать Забитое сооружение. Переживаю что так как много проблем с подтоплением, отоплением и водоотведением они без конца будут вскрывать и забивать эту дверь и у меня рухнет рано или поздно балкон так как постепенно при часом сверления идут трещины соответственно и разрушение шлакоблока., а так же при ЧП это доп время на демонтаж.
Лучший ответ

Здравствуйте Екатерина

УК ничего невправе менять или переустраивать в нарушение

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 (с изм. от 22.06.2022) "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда.

___

То есть, если вход в подвал по технической документации должен быть открыт, то УК невправе

замуровывать, забивать или заваривать основной вход в подвал

___

При таких обстоятельствах вы вправе направить жалобу в жилищную инспекцию для проведения проверки на действия УК, чтобы вынесли предписание для устранения нарушения.

Так ГЖИ ответило мне что ограничить доступ свободный в подвал ук имеет право любым способом выше мною перечисленным

Обжалуйте бездействие ГЖИ в прокуратуру