Барнаул, 25.12.2023, 03:56

Как обеспечить финансовое благополучие ребенка в случае гибели отца без брака?

Вопрос №21004282 из г. Барнаул
опубликован 25.12.2023, 03:56
Я сейчас беременна, отец ребёнка собирается на сво, мы не в браке. Он не разведен, и там есть двое детей от первого брака. В случае его гибели как добиться денежной компенсации для моего ребёнка? Если я найму юриста, и мы будем через суд устанавливать отцовство, а та семья и его мать уже получат к тому времени компенсацию за его гибель, то получается нам уже ничего не достанется, даже если отцовство подтвердится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы даже алименты на себя во время беременности не можете с него взыскать, только пособие единое оформить.

Отцовство после рождения ребёнка по суду будете устанавливать и не факт, что после гибели отца ребёнка родственники дадут согласие на тесты ДНК для установления родства. Сейчас доказательствами запасайтесь.

25.12.2023, 21:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте Анна

До момента установления отцовства ваш ребенок не сможет получить выплату в случае гибели отца ребенка

___

Вам нужно вместе с отцом ребенка подать заявление в орган ЗАГСа для получения свидетельство об отцовстве в отношении вашего ребенка

25.12.2023, 05:51

А после установления отцовства, если отцовство будет установлено после гибели, мы сможем получить компенсацию с ребёнком? Легко сказать-сходите в загс и получите свидетельство об установлении отцовства, если б в жизни всё так легко и просто было бы как по волшебной палочке, он сказал, что не хочет записывать ребёнка на себя и всё, как я могу его заставить

25.12.2023, 06:08

Понятно. Сразу не совсем ясно мне было по поводу согласия или не согласия отца ребенка для обращения в ЗАГС.

___

Тогда дело осложняется тем, что придеться через суд установить отцовство-это долго да.

Пока будете устанавливать и вдруг произойдет гибель, то возможно на тех детей произойдет выплата и тогда придеться сново обратиться в суд, но уже к матери тех детей о взыскании неосновательного обогащения согласно ст.1102 ГК РФ

25.12.2023, 06:15

Маловероятно.

25.12.2023, 06:38

Если отец ребенка не разведен, то у вас не получится сходить в ЗАГс и там оформить свидетельство об установлении отцовства.

В Вашем случае отцовство признавать только в судебном порядке ст 52 СК РФ Если он погибнет, а та семья получит компенсацию, тогда вам придется судиться с той семьей, чтобы на вашего ребенка высудить часть компенсации

В общем все очень непросто.

25.12.2023, 06:13

Здравствуйте. Ничего не получите, даже если отцовство начнете устанавливать, если на момент гибели не будет утсновлено. Только если наследство, если есть и долги.

25.12.2023, 06:15

В указанном вам случае вам ничего не будет положено.

25.12.2023, 06:38