Как запросить наличие банковских ячеек у должника - комментарии и рекомендации по исполнительному производству.

Вопрос №21004353 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.12.2023, 06:03
На основании решения суда по ГД выдан исполнительный лист. СПИ возбуждено исполнительное производство. Должник - действующий частно практикующий нотариус. Денежные средства (в соответствии с действующим законодательством) получает на руки. СПИ уже третий год не может наложить арест на эти средства. На открытых счетах их нет (суммы приличные). Может пристав запросить наличие банковских ячеек на имя должника и чем руководствоваться при вынесении постановления? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Вдадимир

Вы как сторона в исполнительном производстве вправе требовать о направлении запросов приставом в кредитные организации, банки для выявления счетов должника с целью обращения взыскания на основании ст.70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 70.

25.12.2023, 06:11
Оценка автора вопроса:

На выявленных и арестованных СПИ счетах денежных средств нет. Спасибо за ответ.

25.12.2023, 06:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Пристав имеет право в конце рабочего дня прийти и взять деньги из сейфа

25.12.2023, 10:23

Здравствуйте! Согласно ст. 70 "Обращение взыскания на денежные средства" Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве":

- наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, за исключением денежных средств, на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание. Об изъятии денежных средств составляется соответствующий акт[u][/u]. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет службы судебных приставов (ЧАСТЬ 1);

- Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, обеспечивает соблюдение требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, на основании сведений, указанных лицами, выплачивающими должнику заработную плату и (или) иные доходы, в расчетных документах (ЧАСТЬ 5.2).

Подавайте ходатайство/жалобу на имя судебного-пристава ФССП о проведении ВСЕХ предусмотренных Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве" мероприятий по взысканию долга с нотариуса. В ходатайстве/жалобе укажите, что в случае не взыскания денежных средств с нотариуса (очевидно получающего доход), то есть в случае бездействия ФССП ущерб/убытки будете взыскивать именно с ФССП.

25.12.2023, 14:27

Дополню. Согласно ст. 17 "Ответственность нотариуса" "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023):

- нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия с нарушением закона, если иное не установлено настоящей статьей.

- нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за реальный ущерб, причиненный неправомерным отказом в совершении нотариального действия, а также разглашением сведений о совершенных нотариальных действиях.

- вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица в случаях, указанных в частях первой и второй настоящей статьи, возмещается за счет страхового возмещения по договору страхования гражданской ответственности нотариуса[/u], или в случае недостаточности этого страхового возмещения - за счет страхового возмещения по договору коллективного страхования гражданской ответственности нотариуса, заключенного нотариальной палатой[u], или в случае недостаточности последнего страхового возмещения - за счет личного имущества нотариуса[/u], или в случае недостаточности его имущества - за счет средств компенсационного фонда Федеральной нотариальной палаты[u].

- нотариус несет дисциплинарную ответственность за нарушения, предусмотренные Кодексом профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации.

- и так далее...

Таким образом, можно как вариант, подать заявление/жалобу в Федеральную нотариальную палату РФ, а также нотариальную палату субъекта, указав лаконично, но юридически грамотно соответствующие сведения.

25.12.2023, 14:31
Оценка автора вопроса:

Уважаемые юристы! Я благодарен Вам за ваше участие в дискуссии. И приношу свои извинения за недосказанность. Должник, бывшая супруга. Решение суда не по нотариальной деятельности. По разделу совместно нажитого имущества на. Доход (как Вы понимаете немалый) подтверждён справками налоговой службы. Задолженность выплачивает с получаемый пенсии. Третий год пошёл с момента вынесения решения. Куда только не обращался. Мне 73 года. Куча болезней. Инвалид второй группы. Проживаю на пенсию. Дохода другого не имею. Судебные тяжбы продолжаются седьмой год. У меня арестовано всё! имущество. Задолженность в десять раз меньше оценки имущества. Суды проигрываю. Средств для хорошего адвоката нет. Продать ничего не могу. Ответ приставов "она же нотариус" по поводу моего обращения (обращений). Ещё раз прошу меня извинить...

25.12.2023, 15:59