LSN Messenger
Москва, 25.12.2023, 12:18

Истцы требуют с папы более миллиона рублей за аварию - как выстроить политику искового процесса?

Вопрос №21004861 из г. Москва
опубликован 25.12.2023, 12:18
Летом мой папа попал в аварию, в которой он был виноват (У всех была осаго) ГАИ прописало с справке у пострадавшего из поврежденного: крышка багажника, бампер с парктрониками и левый фонарь. Неделю назад пришло письмо, что на папу подают в суд. По ОСАГО истцу выплатили 130.000 рублей (износ машины у него 16%). Он приложил экспертизу от какого-то ИП, у которого есть диплом и выписка, что он включен в государственный реестр экспертов-техников. Требует истец с папы чуть больше 1.000.000 руб (включая услуги адвоката 40.000 и услуги эксперта) В экспертизе ценники нереальные, крышка багажника почти 700.000 руб плюс прописаны детали, которых нет в справке гаи, ковер багажный отсек у него стоит 48000 руб, детали с надписями все прописаны в экспертизе (arkana, renault, TCe) как детали разового монтажа. Вопрос как лучше выстраивать политику? Можем ли мы запросить от страховой ее экспертизу, сделать судебную экспертизу? Правильно ли я понимаю, что мы должны платить только 16% износа от доказанного? Если по судебной экспертизе будет больше деталей, чем по страховой, то кому подавать в суд на страховую? Ведь у папы по ОСАГО до 400.000 руб страховка идет.
Лучший ответ
Рекомендуется

у папы по ОСАГО до 400.000 руб страховка идет...-это неверное мнение, так как лимит страховой выплаты 400 000 руб. считается с учётом износа. ...мы должны платить только 16% износа от доказанного...- ничего подобного. Ваш папа обязан заплатить потерпевшему РАЗНИЦУ между РЫНОЧНОЙ стоимостью ремонта, и суммой страхового возмещения. Ваш папа не имеет права обращаться с иском в суд, так как он - нарушитель ПДД. Всё, что он может сделать - это попытаться оспорить заключение истца о стоимости восстановительного ремонта. Для этого ему будет необходимо просить суд назначить судебную экспертизу. Привлечь в соответчики страховую компанию не получится, так как для её привлечения к участию в процессе ИСТЦУ (а не ответчику!) необходимо пройти долгий путь ОБЯЗАТЕЛЬНОГО досудебного претензионного порядка.

25.12.2023, 13:30
Оценка автора вопроса:

Ну хорошо, пусть это даже посчитано с учетом износа, а износ у него всего 16%. Страховая заплатила 130.000, а с нас требуют 1.000.000. Мы хотим запросить со страховой за что ему выплатили эту сумму. Разница же огромная выходит, там он просит реально 2/3 стоимости своей машины (ремонт машины он еще не делал) Если судебная экспертиза например засчитает, что этот коврик багажный и тд (что не прописано в справке ГАИ) мы должны ему оплачивать, а страховая вообще за это не платила даже с учетом износа? Тогда мы можем подать на страховую уже после этого процесса?

25.12.2023, 14:45

Вы невнимательно читали мой ответ. Ещё раз Вам пишу...Ваш папа не имеет права обращаться с иском в суд...

25.12.2023, 14:48

Согласно пункту 66 Пленум ВС РФ от ОСАГО Лицо, возместившее вред, причиненный в результате наступления страхового случая (причинитель вреда, любое иное лицо, кроме страховщика, застраховавшего ответственность причинителя вреда или потерпевшего), имеет право требования к страховщику в пределах выплаченной им суммы в соответствии с законодательством Российской Федерации с соблюдением положений Закона об ОСАГО, регулирующих отношения между потерпевшим и страховщиком (пункт 23 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Разве это не значит, что мы как виновники можем привлечь к суду страховую, если будет доказано, что страховая занизила выплаты, а все повесят на нас?

26.12.2023, 04:12

Нет. Вы опять неправильно толкуете прочитанное. В п. 66 Пленума ВС РФ указывается на ситуацию, когда ВИНОВНИК возместил сумму ущерба ВМЕСТО СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ ОСАГО. Тот есть страховая компания НЕ ПЛАТИЛА ВООБЩЕ. Только в этом случае виновник имеет право, заплатив потерпевшему ВСЮ СУММУ УЩЕРБА, обратиться в суд, и взыскать со страховой компании ЕЁ ЧАСТЬ ВЫПЛАТЫ. Согласно условий вопроса, в Вашем случае такого не произошло, страховая компания ПРОИЗВЕЛА ВЫПЛАТУ. Поэтому к Вам этот пункт неприменим.

26.12.2023, 04:35

А если мы запросим судебную экспертизу с ответом, в том числе на вопрос, какова стоимость восстановительного ремонта автомобиля потерпевшего с учетом износа по единой методике. И по ней будет, что страховая занизила сумму выплату? То тогда будут разницу считать по этой экспертизе?

26.12.2023, 04:40

Здесь не дискуссионный клуб, а сайт бесплатного ответа на ОДИН вопрос. Желаете узнать всё досконально - закажите у юриста консультацию.

26.12.2023, 04:56

Вы не можете в суд иск подавать на СК, вы вправе оспаривать требования истца по сумме ущерба с привлечением СК и указав в свою защиту, об отсутствии в материалах дела не согласие с оценкой ущерба истца и направления претензии в СК прежде чем обращаться в суд к виновнику + оспорить оценку ущерба путем назначения в чуде судебной экспертизы

25.12.2023, 14:54
Оценка автора вопроса:

А повлияет ли в суде, что истец со страховой не пытался судиться? Ведь по идее, если бы он подал на страховую и сделал судебную экспертизу, которая, например, доказала бы, что еще другие детали были повреждены, то страховая могла выплатить с учетом износа гораздо больше, чем ему заплатила. А уже остаток он бы подал на нас в суд. Пока, конечно, непонятно почему такая большая разница в сумме выплаты страховой и то, что требует истец от нас...

25.12.2023, 19:45

Именно поэтому я вам ответил,

что отсутсвие предъявление претензий к СК по сумме оценки ущерба не давали право предъявления требований к виновнику разницы

25.12.2023, 20:11
Оценка автора вопроса:

Для нас это может в корне поменять дело, а есть какой-то закон или на что сослаться, что отсутствие предъявления претензий к СК по сумме оценки ущерба не давали право предъявлять требований к виновнику разницы?

25.12.2023, 20:38

Ссылайтесь на Пленум ВС РФ по ОСАГО. ТАМ ЭТО ПРОПИСАНО.

25.12.2023, 20:47
Оценка автора вопроса:

В соответствии с п.65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31).

Если страховая компания выплатила меньше, чем должна была, пострадавший должен подать соответствующее исковое заявление к страховой компании

25.12.2023, 21:17
Оценка автора вопроса:

65 Если в ходе разрешения спора о возмещении причинителем вреда ущерба по правилам главы 59 ГК РФ суд установит, что страховщиком произведена страховая выплата в меньшем размере, чем она подлежала выплате потерпевшему в рамках договора обязательного страхования, с причинителя вреда подлежит взысканию в пользу потерпевшего разница между фактическим размером ущерба (то есть действительной стоимостью восстановительного ремонта, определяемой по рыночным ценам в субъекте Российской Федерации с учетом утраты товарной стоимости и без учета износа автомобиля на момент разрешения спора) и надлежащим размером страхового возмещения.

Если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства превышает стоимость данного транспортного средства без учета повреждений на момент разрешения спора, с причинителя вреда может быть взыскана разница между стоимостью такого транспортного средства и надлежащим размером страхового возмещения с учетом стоимости годных остатков.

Не увидела, где истец должен сначала подать исковое заявление к СК.

26.12.2023, 04:29

Здравствуйте, Юлия.

В суде вы можете требовать проведения судебной экспертизы.

Виновник должен возместить ущерб без учета износа за вычетом суммы, оплаченной страховой компанией. Для вас процент износа значения не имеет.

Страховая отвечает в пределах суммы в 400000 рублей, которая рассчитана с учетом износа и по единой методике определения расходов на восстановление транспортного средства, которая утверждена Центральным Банком РФ.

Сумма ущерба без учета износа будет рассчитана по среднерыночным ценам.

25.12.2023, 12:36

Подскажите, а мы можем привлечь к суду в качестве соответчика страховую компанию?

25.12.2023, 12:47

Конечно, вы можете просить привлечь страховую, а также просить провести экспертизу с ответом, в том числе на вопрос, какова стоимость восстановительного ремонта автомобиля потерпевшего с учетом износа по единой методике.

Если судебная экспертиза укажет, что такая стоимость ремонта выше, чем та, что была выплачена потерпевшему, следовательно, с вашего отца будет подлежать взысканию меньшая сумма.

25.12.2023, 12:48

Нет, ...привлечь к суду в качестве соответчика страховую компанию?... - Вы не можете. Нет таких прав у Вас, так как нет никаких требований к страховой компании. Можете просить привлечь страховую компанию в процесс третьим лицом.

25.12.2023, 13:32

В соответствии с пунктом 13 статьи 12 Закона об ОСАГО, пострадавший клиент страховой компании вправе лично обратиться к услугам независимой технической экспертизы для установления размера ущерба. И полученное таким образом экспертное заключение становится основанием для расчета суммы страховых выплат по ОСАГО.

В этом случае понесенные вами расходы должны быть компенсированы. И компенсировать их должна именно страховая компания.

25.12.2023, 20:46
Оценка автора вопроса:

Юлия, добрый день. В судах все решается намного проще. У Вас выбор небольшой -- надо просить назначения судебной оценочной экспертизы но только по тем деталях, которые имеют отношение к ДТП. Когда сумма по этой экспертизе будет больше той, что уже заплатила страховая, то ходатайствовать о привлечении страховой в качестве соответчика. Часто срабатывает. В любом случае к отцу будет предъявлена сумма более 400.000, а насколько более -- определяет только судебная экспертиза

26.12.2023, 12:24

Уже писали, что я как виновная сторона не имею права привлекать к суду страховую компанию соответчиком, это может сделать только истец, я могу привлечь только 3 й стороной страховую... И кстати сегодня судья сказала, что не обязан истец подавать сначала в суд на страховую, если не согласен с ее выплатой, может сразу на нас подать, и получается я никак не могу оспорить выплату по страховой с учетом износа деталей, которая естественно меньше реальности. А могу оспорить только независимую экспертизу истца на реальную стоимость раемонта...

26.12.2023, 15:27