LSN Messenger
Киров, 25.12.2023, 15:34

Агрегатор услуг в ЗоЗПП РФ - законность работы с арендодателями-физическими лицами

Вопрос №21005324 из г. Киров
опубликован 25.12.2023, 15:34
В ЗоЗПП РФ есть такое понятие как агрегатор, который выступает посредником согласно определений того же закона, только между потребителем и юр.лицом\ИП. Сайт "суточно ру" является агрегатором услуг, но при этом работает в том числе с арендодателями - физическими лицами, которые по закону о ЗПП РФ не являются исполнителями. Получается, что у агрегатора - арендодатель не является исполнителем по смыслу определения в законе. Законно ли агрегатор ведет деятельность с арендодателями - физическими лицами? Являюсь ли я потребителем, если внёс предоплату арендодателю через агрегатора, то есть регулируются ли данные отношения по ЗоЗПП РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

С точки зрения пункта 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", на отношения, связанные с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями посреднических услуг на рынке сделок с недвижимостью (риэлтерские услуги, заключающиеся, в частности, в подборе вариантов объектов недвижимости для их последующей купли-продажи, аренды гражданами для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, помощи в заключении указанными гражданами сделок по купле-продаже и иных сделок в отношении объектов недвижимости, организации продажи объектов недвижимости по поручению данных граждан), распространяется действие Закона о защите прав потребителей. С этой точки зрения, если агрегатор ведёт деятельность с арендодателями-физическими лицами, то это не соответствует требованиям Закона о защите прав потребителей. И в этом случае в соответствии с подпунктом 2.1 пункта 2 статьи 12 Закона о защите прав потребителей владелец агрегатора несет ответственность за убытки, причиненные потребителю вследствие предоставления недостоверной или неполной информации о товаре (услуге) или продавце (исполнителе) на основании которой потребителем был заключен договор купли-продажи (договор возмездного оказания услуг) с продавцом (исполнителем). Если Вы, как арендатор, внесли предоплату арендодателю через агрегатора, при этом руководствовались ложной информацией, размещённой таким агрегатором, Вы вправе требовать с такого агрегатора возмещения убытков, в т.ч. в судебном порядке. При этом владелец агрегатора освобождается от возмещения убытков потребителю, если не изменял информацию о товаре (услуге), предоставленную продавцом (исполнителем) (т.е. информация была неверно указана самим продавцом или исполнителем услуг). В таком случае требование о возмещении убытков, причиненных оказанием услуги на основе неполной или недостоверной информации, должно быть направлено непосредственно продавцу (исполнителю), т.е. в Вашем случае - арендодателю, на основе норм ГК РФ. Такие дела.

25.12.2023, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ и цитату из Постановления ВС РФ !

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Деятельность агрегатов законная, однако агрегатор обязан указывать полную и достоверную информацию об арендодателях.

25.12.2023, 14:45

По закону ОЗПП исполнитель - юр.лицо\ИП.

По закону агрегатор может работать только с исполнителями.

Можно пожалуйста ссылку на норму права, которая разрешает работать агрегатору с физическими лицами не являющимися самозанятыми?

По мне так "Суточно ру", может работать с арендодателями физ. лицами, только как сайт объявлений, не оказывая за плату посреднических услуг.

25.12.2023, 15:32

Во-первых, ззпп РФ не распространяется на передачу имущества в пользование. Аренда - это не услуга, а передача имущества в пользование. Во-вторых, никакой ответственности площадки ща работу с физлицом, не имеющим статуса Ип, юр лица, не установлено. Они работают на основании агентских договоров.

В третьих, Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем (ст 23 ГК РФ)

25.12.2023, 16:01

Самозанятыми вполне могут посредниками. Требования можете предъявить аргегатору, если договор заключается с ним.

25.12.2023, 15:55