Казань, 25.12.2023, 15:33

Как уведомить соседей о продаже квартиры, если не знаешь их имена? Нужно ли использовать заказное письмо с описью?

Вопрос №21005453 из г. Казань
опубликован 25.12.2023, 15:33
Хотим продать квартиру. Можно уведомить соседей, которых не знаем имена, просто обращением уважаемый сосед или уважаемая соседка? Управляющая компания четких данных не дала потому что у них в платежках, тоже имена старых владельцев. А новых нет. Сейчас рассылаем заказным, нужно ли просто заказным или все же с описью? Подскажите пожалуйста. Познакомиться ср всеми нереально просто, тем более там они не живут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Разумеется лучше с описи вложения отправить

25.12.2023, 17:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужны ФИО всех соседей-собственников.

25.12.2023, 15:36

А если не знаем фио, и они там не живут?

25.12.2023, 15:48

Добрый день!

Уточните, а зачем Вам требуется уведомлять соседей о том, что планируете реализовать квартиру?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

25.12.2023, 15:37

Риэлтор сказал, что нужно всех соседей предупредить о продаже.

25.12.2023, 15:37

Если Вы продаете квартиру в МКД, то Вам не нужно уведомлять всех соседей и УК.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

25.12.2023, 15:38

А что значит МКД? извинитк, не знаю

25.12.2023, 15:45

Вам следует эти обращения делать через нотариуса, он же сможет установить кому нужно направлять уведомление в силцст.250 ГК РФ,но делается это только если речь идет о долевой собственности или о коммунальной квартире при продаже комнат.

25.12.2023, 15:38

Это не долевая, это получается бывшее общежитие, и в нем комнаты, каждая со своим лицевым счетом, и коммунальным платежом.

25.12.2023, 15:44

В общежитии - не квартиры, а комнаты изначально - поэтому и предложения должны делать всем.

25.12.2023, 15:45

Комнаты, да, у нас получается несколько комнат под номером одной и той же квартиры. Но когдв продавали нам, сказали, что комната встатусе квартиры.

25.12.2023, 15:47

У нас соседка продавала и нам пришло письмо, что продает. А к нотариусу она не приглашала

25.12.2023, 15:50

Вы если знаете КОМУ отправлять-отправляете. Вы же пишите - я не знаю фамилий. Помните - Горького - На деревню дедушке. Кому почта письмо должна отнести-у вас просто не примут

25.12.2023, 15:53

Знаем адрес где комнаты, можно обратиться уважаемый сосед или соседка? Не знаем имен.

26.12.2023, 16:10

Для такого уведомления нужны полные ФИО не соседей, а собственников.

И вариант с заказными письмами, который вы описали, не соответствует требованиям законодательства.

26.12.2023, 16:13