Банк выставил требования оплатить просроченную задолженность до 25.12.23 иначе подадут дело в суд

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, если заемщик не исполняет условия кредитного договора надлежащим образом, нарушает График возврата суммы кредита с %-ми, то Банк рано или поздно может обратится в суд с иском о взыскании с такого заемщика задолженности по кредиту с процентами и с пени (штрафы) согласно условиям кредитного договора и положений ГК РФ.

В-третьих, если Вы не смогли оплатить сумму задолженности до 25.12.2023, то банк может подать иск в суд на основании статей 3, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

В-четвертых, если у вас с банком дело дойдет до суда по этому кредитному договору, то в суде Вы можете предложить банку заключить выгодное МИРОВОЕ соглашение для банка и для Вас самой. Юрист Вам разъяснит подробней, как это можно на практике сделать.

Если получите от банка копию иска, а из суда судебную повестку, то Вы вправе с учетом положений статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ подготовить в суд обоснованные письменные возражения с ссылкой на Законы, на условия кредитного договора и на свои доказательства о погашении долга на исковые требования банка.

К письменным возражениям в суд предоставите доказательства, что Вы этот долг погасили (если конечно сумеете этот долг до вынесения судом Решения по иску банка погасить).

Удачи Вам с решением этого долгового вопроса.

А вопрос о чем? Это уж сами решайте: платить или ждать суда.

25 числа внести всю сумму не удалось, просила банк отложить до 29 так как вся сумма будет к этому времени

Если нет средств и банк отказал отсрочке, то Ваша задача отследить себя по сайтам Гос. услуг, ФССП и судов и вовремя обжаловать или подать возражение, а так же проверять сведения в кредитной истории.

Приблизительный алгоритм Ваших действий:

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов, если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

www.9111.ru

Здравствуйте!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.