LSN Messenger
Вологда, 25.12.2023, 17:07

Когда простая поездка в магазин заканчивается дракой - на чьей стороне будет закон?

Вопрос №21005714 из г. Вологда
опубликован 25.12.2023, 17:07
Смотрите произошла такая ситуация! Мы пошли со знакомым в магазин. Вышли из магазина, шли и на встречу мре врезался парень, но сразу извинился и мы разошлись. Но знакомый ему потом сказал, что будь аккуратнее черт. В итоге тот парень нас обоих избил. Но я замахивался бутылкой, но ниразу его не ударил. Вообще ниразу, даже ни колоком ни ногой. У меня синяки, у знакомова сломана челюсть, щас в больнице. На чей стороне будет закон и могу ли отказаться от показаний если знакомый будет писать заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы ему телесных повреждений не причиняли и не пытались этого сделать безусловно закон будет на вашей стороне отказаться от показаний по сути нельзя для свидетелей передачи показаний обязательно если будет возбуждено уголовное дело

25.12.2023, 18:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

На вашей, скорее всего, раз вы пострадавшие.

С уважением.

25.12.2023, 17:08

Если вам и вашему знакомому нанесены телесные повреждения, то после подачи заявления вас направят на экспертизу и исходя из нанесенных повреждений будет квалифицирована степень его деяния и установлена статья по которой он нанес вам травмы. Про бутылку можно "умолчать" .Все будет зависеть от ваши показаний и иных обстоятельств. Есть основания полагать, что отвечать будет он один. Но скорее всего наказание будет не связано с лишением свободы

25.12.2023, 17:11

Но на камере видно будет, если будут смотреть

25.12.2023, 17:11

Ну и пусть будет. Если зададут вопрос ответите, а не зададут - не нужно на этом фокусироваться

25.12.2023, 17:30

Тут скорее на вашей так как больше пострадали вы

25.12.2023, 17:12

Закон будет "на стороне" потерпевших.

Показания должны быть правдивыми.

Если знакомый напишет заявление, то в соответствии со ст.144 УПК РФ будет проведена проверка м в течение 3 х суток принято решение о возбуждении уголовного дела или отказе. Отказ может быть обжалован прокурору илии в суд.

25.12.2023, 17:22