Если в графике отпусков стоит 23, а работодатель требует пойти с 21, а я не хочу. На чьей стороне закон?
Светлана,чтоб изменить график отпусков — нужен приказ, да еще и ваше согласие на это. Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
На вашей стороне
Светлана, в исключительных случаях работодатель имеет право сдвинуть график, по производственной необходимости. Если у Вас нет уважительных причин для того, чтобы не выйти в отпуск на два дня раньше, то лучше согласиться с работодателем.