Владимир, 25.12.2023, 17:30

Какое влияние оказывает наследование на действительность договора переуступки права аренды отца дочери на землю с домом без согласия жены?

Вопрос №21005773 из г. Владимир
опубликован 25.12.2023, 17:30
Отец оформил договор переуступки права аренды земли на дочь без согласия жены. Дочь после оформления выкупила землю. Отец умер. Жена имеет ли права на землю с домом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки (п. 3 ст. 35 Семейного кодекса).

Жена может попытаться оспорить сделку уступки прав по аренде в суде.

25.12.2023, 18:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

Уточните, дом был построен в период брака?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

25.12.2023, 17:31

Да

25.12.2023, 17:32

Тогда она может претендовать на 1/2 часть жилого дома.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

25.12.2023, 17:33